Мотоцикл для обучения, начинающего райдера

Темы, касающиеся мотоциклов (не только Steed), мотоциклистов, мотошкол, дорожного движения, экипировки, которые не попадают в другие форумы раздела.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 14 июл 2010, 00:37

Chugy
ага, передам пожелание. Спасибо.

Поговорил с ним еще, че-та он совсем расклеился... Говорит: "видать не мое". И типа с мото-темой вообще завязывать решил. Считай, лето у него уже ушло. Как с мая поломался, только оклемался и опять... Хооршо, что хоть сам жив. Ну, время покажет...
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 14 июл 2010, 09:55

Ковбой Marlboro
прохватив по владимирскому тракту в обществе стидов, смею тебя заверить что ошибочно мнение о том будто бы стид баржа вялоперемещающаяся в пространстве. Трасса весьма загруженна а скорость перемещения порой достигала 125 верст в час. и вроде никто не напрягся. А как токо Мелкий попал в компашку, таки пришлось и 130 идтить :lol:
Mad Mike
не стоит давить на чела. Кто ж знает какая у него мотивация была када садился на байк. Думаю сам разбереца в себе.
А вот учиться езде лучше на йобрике. легкий, маневренный. Сиби достойный моц, но все ж таки йобарь рулит. Недаром инструктора в мотошколах ценят его как учебное пособие!!!

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 14 июл 2010, 10:37

Kuyanz писал(а): Сиби достойный моц, но все ж таки йобарь рулит. Недаром инструктора в мотошколах ценят его как учебное пособие!!!
YBR-125 действительно очень "нервный" - видимо свойство одного 125-кубового горшка.
Он то недотягивает и глохнет, то начинает обороты набирать больше чем надо.

Оно может и хорошо - учиться на капризной технике и руку набивать.
Но ездить на такой стремновато.

Я в Индии накатался на подобных аппаратах (Honda, Yamaha, Bajaj... ) - у них 125-150 ссм самая распространенная кубатура.
Легкий,
ветром его сдувает,
весь вибрирует от собственного двигла,
колеса узкие,
сцепление с дорогой так себе,
зад переставляет на неровном дорожном полотне
маневренность сочетается c вихлявостью

Ну а так - да - неплохой аппарат! :lol:
И хавает мало.

Инструкторы его предпочитают скорее из-за его дешевизны.
Аппарат то на убой.
Если б YBR-125 и CB-400 стоили одинаково,
уверен что инструктора предпочитали бы СB-400
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 14 июл 2010, 12:32

поправлю. CB600. у 400тки из за своей малокубатурности не хватает момента снизу и он не такой плавный. а 600 просто образец покладистости и тормоза информативные и не резкие как у спорта и тормозят в отличии от чопперов

а в школах их не используют тока потому что дорого.
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 14 июл 2010, 12:40

ну я на вас не могу!!!! :lol: Вы не учитываете 1 нюанс, вы к байкам подходите с точки зрения накопленного опыта! Эдак я ща распишу вам достоинства макса, потому как все фигуры на нем прохожу, и даже 8ку, при чем лучше чем на йеберке :lol:
Начнем с того что наш организм во многом опирается на рефлексы. Вот и надо их выработать. А на чем? на 600 сиби? я вас умоляю, для чела естесственной посадкой стала табуретошная за 18 лет жизни. Момент нужен? Да вы чо! Какой момент интересует новичка? Он же газа не чувствует, это впервые! Потому и нужна менее кубатурная техника, на которой даже если отроет гашетку на всю, техника не встанет на дыбы. Нужно отработать рефлексы, научиться "слушать" байк, чувствовать гашетку, ручки тормоза сцепления. держать равновесие, научиться смотреть не под переднее колесо. Малокубатурная техника как раз и отвечает таким требованиям. а с другой стороны вполне может выбираться на дороги.

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 14 июл 2010, 12:56

Ну никто не просит крутить гашетку. Можно еще и ограничитель на газ поставить чтоб не улетел никуда. Но трогается св в разы плавней и тормозит то же... И посадка там вполне табуреточная
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 14 июл 2010, 13:07

Sarge
представь что у чела нет ни одного рефлекса, ты проси его не отрывать хоть убейся, все равно он рванет или гашетку или сцепуху или тормоз! Они же путают передачи, вихляют рулем как оторванные, жмут на все подряд!

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 14 июл 2010, 13:27

Учить лучше на аппарате с сильными низами.
Он прощает ошибки.
И газ по началу можно почти не трогать (отпускаешь сцепление на 1-ой передаче и оно тебя везет) и стартовать с 2 и 3 ....
Двигатель стида тут уместней чем йобрика.

Уметь ездить надо на всем.
Привыкаешь ко всему со временем - даже к "дурной" технике
Но учится лучше на том что не заставляет новичка лишний раз нервничать.
А контролировать газ и сцепление ровно как и пользоваться тормозами он все равно научится со временем.

Начинать (втч в мото-школе) с йобрика все же лучше чем с убитого Восхода.
Но если брать для себя аппарат потренироваться, а потом еще и поездить нормально, то CB-400, BROS 400 и подобное (XJ 400) - лучше.
STEED (для учебных целей) тоже ничо ... но тормоза.... :evil:
Да и маневренность (и радиус разворота) не та ....
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Sarge
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:33
Откуда: г. Москва от САО до ЮАО

Сообщение Sarge » 14 июл 2010, 13:27

Kuyanz писал(а):Sarge
представь что у чела нет ни одного рефлекса, ты проси его не отрывать хоть убейся, все равно он рванет или гашетку или сцепуху или тормоз! Они же путают передачи, вихляют рулем как оторванные, жмут на все подряд!
да я помню как сам первый раз за свой первый мотоцикл сел. и было мне 13 и инструктора у меня не было. была тока инструкция от мотоцикла, по ней и учился ездить.

ну ниче, за неделю освоился и газ в пол крутить в голову не приходило.
Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас харли, то все равно В ДЕТСТВЕ У ВАС НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА!

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 14 июл 2010, 13:34

Sarge
Ездил на всяких мопедах до того, и пр. дырчиках. :lol: Однако када сел на пса, было еще то шоу!!! Бросил сцепление скорее всего. Во всяком случае повис на руле лежа на сиденье :lol: и так пока обороты не прекратили набираться, только после этого подтянул тело и смог на Н переключиться. Благо не было авто и дорога прямая была! :lol:
Сколько человек потом посадил на байк - не считал, но усвоил, если чел садица 1 раз на байк - для него это стресс, да + незнание органов управления, нет рефлексов. Так что чем меньше байк - тем лучше. У них (новичков) есть еще одна особенность, как только после первых 15 минут езды научился держать прямую, тут же отворачивает гашетку думая что уже все умеет. При том забывая любые наставления.

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 14 июл 2010, 13:36

Учился на Восходе и ничего. И ручку откручивали и на заднее колесо ставили, и пятаки нарезали на асфальте....... пока мастака не было))) А мастак когда увидел это блядство, показал еще круче. Не гоните на советскую технику. Уметь учить это талант.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 14 июл 2010, 13:49

pride писал(а): Не гоните на советскую технику. Уметь учить это талант.
Про уметь учить - да - нужен талант (как и в любом деле отличном от "конвейерного производства").

А про советскую технику - отдельная тема.
Если вы любитель - "хозяин-барин"

Но если вы новичок, то начинать лучше с японца.
Чтоб он вам мозги не парил своими капризами.

Когда разберетесь что к чему - хоть не вылезайте из гаража,
где вы будете ковыряться с Иж-ом или Уралом.

А начинать навыки вождения получать лучше на аппарате,
что даст вам сконцентрироваться именно на получении этих навыков.
И не отобьет охоту к мото (частыми поломками и прочей херней)
Все же не СССР - есть из чего выбрать (сейчас)

Я не знаю ни одного случая чтоб человек (обучаясь) стоял перед выбором между японцем и нашим мото-промом и выбрал бы при этом НЕ-японца.

А про состояние техники (особенно отечественной) в мото-школах я думаю все знают.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 14 июл 2010, 13:50

pride
где ты увидел гон на совкоциклы? Ежели бы не они, то я был бы не я. До сих пор с ностальгией вспоминаю пса, а по юнкеру плакал бы если бы умел. Здесь же вопрос не в том кто сколько раз должен упасть прежде чем научиться и почему совкоциклы не подходят для этого. Вопрос в том что подходит более всего для начинающего, да так чтобы это было менее травматично как для психики так и для тела. Тема то пошла с того что чел схватил себе понты, но навыков не купил, и теперь вряд ли сядет вааще на байк.

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 14 июл 2010, 14:04

Kuyanz писал(а):Тема то пошла с того что чел схватил себе понты, но навыков не купил, и теперь вряд ли сядет вааще на байк.
Судя по всему, как раз это и произошло. В смысле, от мотоциклизма отказывается, говорит- не моё...
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 14 июл 2010, 14:06

Mad Mike
еще бы!!! только сел и разложил 2 раза! здесь чисто психический надлом. переоценил свои силы. При чем может даже и его вины здесь по минимуму, мало ли кто что ему советовал до того! Как обычно бывает, в тусе подначивает народ, а он дабы в грязь лицом не ударить....

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 14 июл 2010, 14:27

Mad Mike пусть выздоравливает, учится и сдает на права.
Права лишними не будут по-любому.

А ездить или не ездить и на чем - сам решит.
Еще передумает (туда-сюда) раз 10 .... :wink:

Пройдет время - плохое забудется.
Ему надо просто выбирать компанию, больше тренироваться, и не переоценивать себя и своих навыков (но недооценивать - тоже не надо)

И пока лечится - пусть книжки и пособия читает по технике вождения и по выживанию на дороге и в городе ...

ПДД, КОАП и прочее - тоже лишним не будет.
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 14 июл 2010, 14:54

Kuyanz
Первая авария: в городе, ехал в компании спортов, причем ехал первый. На скорости около 60 км/ч не вписался в поворот, влетел в бордюр.

Вторая авария: ехал сдавать на права то ли в Смоленск, то ли в райцентр, на трассе утром в 6-30. Ехал один. Ошибка первая - не просчитал дорожную ситуацию. Ошибка вторая - неправильно маневрировал. Направил мот на обочину со встречки (справа фура), и оттормаживался на песчаной обочине. Скорость была от 100 км/ч.

Опыта вождения у него нет вообще никакого, даже на машине.
Последний раз редактировалось Mad Mike 14 июл 2010, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 14 июл 2010, 14:57

endeneu
Спасибо, передам. :) Этот сезон он уже откатал, судя по всему, пройдет время, может еще решитсмя, но уже с некоторым багажом знаний, плюс будет время почитать всякую полезную литературу.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
ВРЕДИНА
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:28
Откуда: г. Москва от ЮАО до САО
Контактная информация:

Сообщение ВРЕДИНА » 14 июл 2010, 15:31

БРОС! однозначно БРОС!
манёвренный и валит хорошо!
"Я не доверяю всем систематикам и сторонюсь их.Воля к системе есть недостаток честности." Ф.Ницше

Аватара пользователя
Scorpia
Мегастидогрудь 2010
Мегастидогрудь 2010
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Scorpia » 14 июл 2010, 15:55

А я училась на Урале это совсем основы были.Ну с места трогать на горку с горки повороты там всякие.А потом на вирагу посадили тож хорошо и главное намного удобнее Урала.Думаю что со Стидом та же история.Так что я за Стид и Вирагу.
DEAD EYES SEE NO FUTURE
Изображение Изображение

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 14 июл 2010, 15:57

Scorpia - а ты еще не открыла кат. А?
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Аватара пользователя
ВРЕДИНА
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:28
Откуда: г. Москва от ЮАО до САО
Контактная информация:

Сообщение ВРЕДИНА » 14 июл 2010, 16:04

хм! я считаю нужно всё попробовать!
Только с опытом понимаешь, что тебе действительно нужно!
с уралов начинали многие! но это не вариант!
некоторые ездят на 250 Нинзе и не обламываются!

НО МОТОШКОЛА НЕОБХОДИМА!!!!! купить любой может , а вы получить попробуйте , ага?
"Я не доверяю всем систематикам и сторонюсь их.Воля к системе есть недостаток честности." Ф.Ницше

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 14 июл 2010, 16:12

Я честно получал права. В мотошколе учился, но там как-то то ли мало был, то ли еще что... Сдал с первого раза, при сильном порывистом ветре. Перед экзаменом лажал на колейной доске, периодически сдувало на ебрике :) Сам экзамен откатал чисто и быстро :)

Ща поподробнее посмотрел на БРОСа, че-то самому понравился. Страшненький он, но что-то в нем есть привлекательное :) Раньше в его сторону не смотрел. Да и не шибко он распространен, к сожалению.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 14 июл 2010, 16:14

ВРЕДИНА писал(а):НО МОТОШКОЛА НЕОБХОДИМА!!!!! купить любой может , а вы получить попробуйте , ага?
Насчет сдать. Приятель этой весной сдал экзамен с первого раза без всякой школы. Брал только два урока и то для того, чтобы попасть на площадку, на которой будет сдавать, и чтобы экзамен сдавать не на гаишном Восходе, а на Йобрике от мотошколы. А учился ездить на своем VRX в гаражах. Но прада до этого пару лет на Пилоте ездил.
Изображение

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 14 июл 2010, 16:32

Mad Mike писал(а):Страшненький он,
Чем же ?
Простенький и не замысловатый.
Mad Mike писал(а): но что-то в нем есть привлекательное :)
Рама (в первую очередь)!

Изображение

Изображение

Изображение
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Ответить

Вернуться в «Основной»