"Мотоциклисты" и "байкеры"

Темы, касающиеся мотоциклов (не только Steed), мотоциклистов, мотошкол, дорожного движения, экипировки, которые не попадают в другие форумы раздела.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
Frost
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 17:53
Откуда: СПб

Сообщение Frost » 14 фев 2010, 22:54

szpilman писал(а):
Frost писал(а):Ехать, не спешить, путешествовать, видеть, чувствовать, ощущать... вот что хочу... Наслаждаться дорогой... Мечта идиота, ехать на мотоцикле по отличной дороге рядом с побережьем.. лазурного океана
Слушай, по моему ты все-таки байкер, а не мотоциклист =)))
Ну, тут целая философия. Просто начитался отзывов американских байкеров (российского разлива) про движение мотоциклистов в России.
У них есть замечательное на мой взгляд различие между водителем автомобиля и мотоцикла. Но это надо прочувствовать ( кому позволяет английский ) Driver - водитель и Rider-ездок.
Если идти тем же путем, то у нас байкер это тот кто рассказывает байки.
Ну а ездок, я считаю повод посмеяться ( ездун и.т.д.) В итоге вариант мотоциклист, лично для меня приемлемый. В России ни когда не будет настоящих байкеров, но нам это и не нужно. У нас свое движение и свои истоки, даже причины покупки мотоциклов у нас по сравнению с ними другие!!! А как владельцы HD насмехаются над другими... оо это вообще отдельная история.
Для нас ведь главное мотоцикл и свобода.. и не надо стеснятся слова мотоцикл! НО!!! Это лично мое мнение.
Можно углубится в историю, найти что в 1980 годах у нас появилось мото-движение. Назывались эти люди рокеры! Но опять таки не байкеры :)
А вообще, сами подумайте : Ба́йкеры (англ. biker, от bike ← motorbike ← motorbicycle «мотоцикл») — любители и поклонники мотоциклов. В отличие от обычных мотоциклистов, у байкеров мотоцикл является частью образа жизни. Характерным также является объединение с единомышленниками на основе этого образа жизни.
Теперь решайте, те ли вы байкеры что и в Америке? А еще видео в тему :http://www.liveinternet.ru/users/alekse ... 116522871/
блин перематывайте на 5:09 и все поймете!
Долгая жизнь не всегда есть лучшая жизнь

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 14 фев 2010, 23:04

А вот у меня мотоцикл является частью образа жизни - я байкер? Другое дело, что в нашей стране байкером считают не того, у кого мотоцикл - это образ жизни, а того, кто соответствует голливудскому стереотипу байкера и потому проще и безопаснее назваться мотоциклистом.
Кстати, дико раздражает, когда веселопедисты называют себя байкерами. С т.з. английского языка они может быть и правы (хотя и только с т. з. литературного английского, в случае разговорного - не правы ни разу), только вот какие они байкеры, нафиг? :)

Аватара пользователя
dimonomid
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 май 2009, 02:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dimonomid » 14 фев 2010, 23:08

hrenov_drummer писал(а):Кстати, дико раздражает, когда веселопедисты называют себя байкерами. С т.з. английского языка они может быть и правы (хотя и только с т. з. литературного английского, в случае разговорного - не правы ни разу), только вот какие они байкеры, нафиг? :)
вполне себе байкеры.
Это надо воспринимать, как просто вообще другое значение слова. Ты же не возмущаешься, почему дверной косяк называется косяком: "какие они косяки, нафиг?", имея в виду под словом "косяк" совсем другую весчь.

(Как нельзя, например, вообще сравнивать мотоцикл и велосипед, а также машину, как многие любят делать. Это - абсолютно разные вещи)

так что раздражаться не нужно, тем более "дико".

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 14 фев 2010, 23:12

Как говорят американские знакомые, в разговорном американском языке байком называют и мотоциклы, и велосипеды. Но байкерами - только мотоциклистов. Велосипедисты - просто циклисты. Или вилмэны (wheelman).
Раздражаться вообще ни по какому поводу не стоит, это я уж так, фигура речи :)

Аватара пользователя
Frost
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 17:53
Откуда: СПб

Сообщение Frost » 14 фев 2010, 23:17

hrenov_drummer писал(а):это образ жизни, а того, кто соответствует голливудскому стереотипу байкера и потому проще и безопаснее назваться мотоциклистом.
Ну тут ты наверно прав, ибо байкер(настоящий байкер) biker - будем правильными.. он от части бандит :) Для которого жизнь это дорога! А где блин он деньги берет? хз.. вполне возможно что само слово biker несет в себе уже другие основы и значения.. ну это как вас спросить, стид это чопер? Или круизер? По докам он круизер. Если я скажу что чопер, это будет ложь. И если наткнуться на человека который понимает, это будет хохма.. как в видео.. в моем посте ранее.
Долгая жизнь не всегда есть лучшая жизнь

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 14 фев 2010, 23:24

Стид - это такой оксюморон, как фабричный кастом :) Ну, что ХД, что японцы называют же свои заводские закосы под чоппер кастомами - вот стид оно и есть. Только не спрашивайте меня, почему они называют конвейерные мотоциклы кастомами, не знаю.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 15 фев 2010, 02:00

Автомобилист - водитель автомобиля.
Мотоциклист - водитель мотоцикла.
Байкер - тот для кого мотоцикл не только средство передвижения, но гораздо больше....

Насколько больше, связано ли это с криминалом итп - зависит от страны, менталитета, истории, нравов, норм и конкретного человека ....

P.S.
Оппозиция в правительстве Бельгии и, например, Украины - это РАЗНАЯ оппозиция...
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 15 фев 2010, 08:49

А давайте попросим Илью прицепить сюда голосовалку с вопросом: "Считаете ли вы себя байкером?" и вариантами: "Да", "Нет", "Не знаю" и просьбой голосовать только тех, у кого уже есть мотоциклы...

Аватара пользователя
Frost
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 17:53
Откуда: СПб

Сообщение Frost » 15 фев 2010, 10:26

endeneu писал(а):Автомобилист - водитель автомобиля.
Мотоциклист - водитель мотоцикла.
Байкер - тот для кого мотоцикл не только средство передвижения, но гораздо больше....

Насколько больше, связано ли это с криминалом итп - зависит от страны, менталитета, истории, нравов, норм и конкретного человека ....
Я за опросник, biker ты или мотоциклист?
Илье отдельное спасибо за перенос данной темки :))
Endeneu я с тобой согласен, Байкер - тот для кого мотоцикл не только средство передвижения, но гораздо больше. Но моем понимании, говорить что ты байкер, это из рода.. я Гонщик.. об этом не нужно говорить.. это по тебе должно быть видно :) ( я не про бутафорских байкеров говорю ) :))
Долгая жизнь не всегда есть лучшая жизнь

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 15 фев 2010, 10:51

Frost писал(а): Но моем понимании, говорить что ты байкер, это из рода.. я Гонщик.. об этом не нужно говорить.. это по тебе должно быть видно :) ( я не про бутафорских байкеров говорю ) :))
Это все опять же из "относительных категорий" и вопросов идентификации, самоидентификации, понятий, их интерпретации и применимости...

У каждого свое понятие байкера - и оно имеет право на существование, пока нет строго определения, а его нет...

Кто-то увидит парня в косухе и подумает - байкер.
кто-то увидит чела в телогрейке на Урале - тоже так подумает
кто-то отличит по внешнему виду и "манерам" какой у тебя байк
а кто-то про чела в жилетке, нашивках итп скажет - что не байкер не фига, а индюк какой-то ....

это к тому что все относительно ....
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
Frost
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 17:53
Откуда: СПб

Сообщение Frost » 15 фев 2010, 11:18

endeneu
Ты прав, дело каждого. Но то как ты чувствуешь себя, вот что важно. Уметь себе это аргументировать. Байкер, это уже своего рода модель поведения у себя в голове. Она включает очень много разных алгоритмов действий, восприятия различных ситуаций.
Долгая жизнь не всегда есть лучшая жизнь

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 15 фев 2010, 12:27

Frost писал(а):endeneu
Ты прав, дело каждого. Но то как ты чувствуешь себя, вот что важно. Уметь себе это аргументировать.
Если интересует моя самоидентификация - то я скорее
мотоциклист-экспериментатор
Эксперимент(-ирование) - это аспект пожалуй касающейся всей моей жизни от музыки до ....
Если хотите, составляющая модели (поведения).

В ракурсе важности байков и мото-темы в моей жизни - байкер.

В ракурсе "Hell Angels" итп - скорее нет :)
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 15 фев 2010, 13:05

когда я жил в поселке на севере,я гонял на юпаке,
во время одного из своиж рейдов я приобрел две полторашки самогона
выменял на них ружжо-браконьерку,поехал в совхоз,где обменял его на молочного поросенка,которого собственноручно замочил и приготовил,
все как в байкерском кино:наркоторговля,контрабанда оружия,киднеппинг(или пигнеппинг) и убийство,однозначно я байкер тока деревенский,что приравниваеца к городскому мотоциклисту:)
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 15 фев 2010, 13:21

Не парьтесь товарищи. Вопрос чисто лингвистический. Через лет 50 слово байкер претерпит семантические изменения и будет в русском языке (а может и в английском) иметь абсолютно другую смысловую окраску. Так что нефиг вешать на себя ярлыки, катайтесь и будьте счастливы.

Аватара пользователя
endeneu
Сообщения: 35331
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:45
Откуда: Москва , Одинцово

Сообщение endeneu » 15 фев 2010, 13:24

brother_ilia писал(а):Не парьтесь товарищи. Вопрос чисто лингвистический. Через лет 50 слово байкер претерпит семантические изменения и будет в русском языке (а может и в английском) иметь абсолютно другую смысловую окраску. Так что нефиг вешать на себя ярлыки, катайтесь и будьте счастливы.
Однозначно :wink:
Hej Slovani, nasa rec
slovanska zivo klije
dokler naše verno srce
za nas narod bije

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 15 фев 2010, 13:35

в этом плане самыми мудрыми оказались МитькИ)
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

Аватара пользователя
LifeHighway
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:30
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение LifeHighway » 15 фев 2010, 13:59

brother_ilia писал(а):Не парьтесь товарищи. Вопрос чисто лингвистический. Через лет 50 слово байкер претерпит семантические изменения и будет в русском языке (а может и в английском) иметь абсолютно другую смысловую окраску. Так что нефиг вешать на себя ярлыки, катайтесь и будьте счастливы.
Напомнило ту серию из Южного парка... помните недавно по сети ходила... "Слово на букву П" :)
Там же в итоге харлееводов педрилами начали называть, и они с этим смирились :)

Аватара пользователя
Frost
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 17:53
Откуда: СПб

Сообщение Frost » 15 фев 2010, 14:25

Ага.. а вот и сам мульт :))
http://www.sp-fan.ru/episode/1312/
Долгая жизнь не всегда есть лучшая жизнь

Аватара пользователя
Zreitd
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 21:14
Откуда: г. Березники, Пермский край

Сообщение Zreitd » 15 фев 2010, 21:31

:) да да да. У меня брат купил себе спортстер и еще чаще теперь мульт этот смотрит и мы ржем над ним (мультом).

Ребята, нафиг эти ярлыки и значки. По человеку же видно кто он, на самом деле. Я очень много знаю хороших людей, и не хороших, и все они то к одним то к другим (б-р, м-ст) относятся. Единственное понятие, на которое я их ранжирую, так это говно и хороший человек.

Ps: Я думаю мы все тут купили мотоциклы не только как средство передвижения :wink:
Интрудер - г@вно!

Аватара пользователя
Frost
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 17:53
Откуда: СПб

Сообщение Frost » 16 фев 2010, 09:59

Да, но к сожалению есть такие люди для которых мотоцикл только средство передвижения..
Может это и правильно, но для меня мотоцикл наверно навсегда останется частью жизни.
Долгая жизнь не всегда есть лучшая жизнь

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 16 фев 2010, 13:50

ну делать культ из техники тоже глупо

вещи всего лишь вещи,а люди это люди
и если есть выбор сбить пьяного придурка или убить мот об отбойник,
придеца выбрать второе
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

Аватара пользователя
szpilman
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Сообщение szpilman » 17 фев 2010, 20:14

Лично для меня мотоциклист - любой человек, ездящий на мотоцикле, без исключений. А байкер - это мотоциклист, которому присущи определенные особенности. Для него, как уже было сказано, мотоцикл - это не только 2 колеса и двигатель - это верный друг, это часть его жизни. Мотоцикл для байкера - это в первую очередь символ свободы и непокорности, а не способ добраться из пункта А в пункт Б или получить выброс адреналина. Байкер всегда ценит крепкую мужскую дружбу и вообще все истинные ценности - честь, совесть, справедливость, достоинство... И отвергает все фальшивое дерьмо, которое горами сыпется из телевизора, интернета и т.п. Байкер никогда не предаст своего товарища, он придет на помощь в любое время суток.
Все остальное - тип мотоцикла, стиль одежды, символика, размер пуза=) и количество употребляемого пива - не столь важный показатель, хотя и имеет определенный вес в жизни байкера. Просто эти вещи могут варьироваться в зависимости от личных предпочтений.

Короче, в моем представлении, байкер должен быть таким как "Ангелы Ада" из книги Хантера Томпсона, НО! Не нарушать закон, употреблять не так много пива и наркотиков, уважать окружающих людей по крайней мере до тех пор, пока те уважают их; стремиться к более чистоплотному и цивилизованному существованию. Как-то так =)
Don't you worry about today, we got freedom coming our way!
_________________
Питерские Стидоводы вконтакте:
http://vkontakte.ru/club11745861

Аватара пользователя
ogo01
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 08:04
Мотоцикл: Yamaha XV1700 Werrior
Откуда: Муравленко ЯНАО Тюменская область

Сообщение ogo01 » 17 фев 2010, 20:21

szpilman писал(а):и наркотиков
с этим уж точно мужскую дружбу потерять можно.
Изображение

Дайте мне 5 минут и я решу этот спор.

Аватара пользователя
George1980
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:41
Откуда: Tyumen

Сообщение George1980 » 17 фев 2010, 20:58

рыцари и джентельмены вышли из моды,теперь подгоняем под идеал байкеров -прискорбно...

для меня байкер-это бандит на мотоцикле,
также как пират-это вор на корабле ,
чел в немецкой каске-фашист,

любой ярлык можно романтизировать,но идеализировать-боже упаси,
не бывает Робин Гудов

что мешает быть рыцарем на железном коне,
или ДЖЕНТЕЛЬМЕНОМ удачи,
вот зацепмлись байкер,байкер...
...а толстый я не потому,что добрый,просто сладкое люблю...

Аватара пользователя
pride
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 01:07
Мотоцикл: 1979 H-D Shovelhead hardtail chopper
1968 Jawa 350 typ. 360
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pride » 17 фев 2010, 21:06

Ну раз пошла такая пьянка:
пират не вор, а "огробитель корованов", морских)))))
в каске немецкой - нацисты. фошЫсты в италии, были

Вопрос ко всем - а вам не похуй who is who???
Мне вот просто нравится ездить на байке и все. И называйте меня хоть мотоциклистом, хоть каферейсером.
По совету товарищей, новая подпись: ЧИТАЙ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ!!!!1
Изображение

Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного.

Ответить

Вернуться в «Основной»