Уровень Антифриза в радиаторе?

Ответить
torque380
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:34
Мотоцикл: Honda Steed 400
Откуда: Москва

Уровень Антифриза в радиаторе?

Сообщение torque380 » 21 май 2016, 23:50

Поменял на днях антифриз. Все сделал как надо, открутил два сливных винта( один на помпе, другой на заднем цилиндре), промыл систему дистиллированной водой,залил новый антифриз, в радиаторе до края, в расширительный бочок, до верхнего уровня. Поездил пару раз, и долил потом до края в радиатор( ну я так понял что воздух выходит и уровень антифриза в заливной горловине радиатора уменьшился). Вопрос: Уровень антифриза в радиаторе должен быть постоянно до края?( со старым у меня так и было, а с новым почти после каждой поездки приходиться немного доливать до верха в радиатор, в расширительном бочке уровень не меняется). Сколько еще будет выгоняться воздух? Протечек нигде нет. Может антифриз выкипает? Из расширительного бочка антифриз может назад в радиатор забираться или только в одном направлении?

Аватара пользователя
lohmat
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:31
Откуда: Екатеринбург

Уровень Антифриза в радиаторе?

Сообщение lohmat » 22 май 2016, 11:10

torque380 писал(а): Из расширительного бочка антифриз может назад в радиатор забираться или только в одном направлении?
Конечно! При остывании в радиаторе антифриз сжимается и из бачка подсасывается обратно. Т.ч. смотреть уровень в радиаторе нужно на холодном двигателе! ;)

torque380
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:34
Мотоцикл: Honda Steed 400
Откуда: Москва

Уровень Антифриза в радиаторе?

Сообщение torque380 » 22 май 2016, 11:45

lohmat писал(а):
torque380 писал(а): Из расширительного бочка антифриз может назад в радиатор забираться или только в одном направлении?
Конечно! При остывании в радиаторе антифриз сжимается и из бачка подсасывается обратно. Т.ч. смотреть уровень в радиаторе нужно на холодном двигателе! ;)
Я и смотрю на холодном движке, и все равно немного не хватает. Заливаю до края, покатаюсь, на след. день прихожу и опять доливал 50-70мл. Уже так 3я поездка. Но до этого я когда поменял антифриз не все 2 литра залил(как по мануалу 1,6 в радиатор и 0,4 в расширительный бочок), т.к. все сразу не влезло, из за воздуха в системе, только вчера долил до 2х. Может антифриз при нагревании расширяется и уходит в расширительный бочок, а при отстывании, назад в радиатор не идет? Или до сих пор воздух из системы не весь вышел?

Аватара пользователя
lohmat
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:31
Откуда: Екатеринбург

Уровень Антифриза в радиаторе?

Сообщение lohmat » 22 май 2016, 12:10

Скорее всего воздух не вышел. В расширительном дренаж есть, если не капает с него на горячем и уровень на холодном (в бачке) нормальный, значит всё в порядке! А так если бы антифриз не уходил - явно стравливал бы.

torque380
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:34
Мотоцикл: Honda Steed 400
Откуда: Москва

Уровень Антифриза в радиаторе?

Сообщение torque380 » 22 май 2016, 13:25

lohmat писал(а): Скорее всего воздух не вышел. В расширительном дренаж есть, если не капает с него на горячем и уровень на холодном (в бачке) нормальный, значит всё в порядке! А так если бы антифриз не уходил - явно стравливал бы.
Не с дренажа не капает и уровень в расширительном бочке норм. Ладно, посмотрю что дальше будет. Ну и на этом спасибо)

torque380
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:34
Мотоцикл: Honda Steed 400
Откуда: Москва

Уровень Антифриза в радиаторе?

Сообщение torque380 » 23 май 2016, 16:57

lohmat писал(а): Скорее всего воздух не вышел. В расширительном дренаж есть, если не капает с него на горячем и уровень на холодном (в бачке) нормальный, значит всё в порядке! А так если бы антифриз не уходил - явно стравливал бы.
Сегодня проверил, на холодный движок, уровень антифриза в радиаторе. Опять немного не до верха, потом прогрел немного и открыл для интереса, посмотрел уровень и он поднялся, как раз до краев заливной горловины. Значит я так понял все норм, воздух вышел, и не зачем было на холодный движок заливать несколько раз до края, все равно при нагревании, избыток антифриза уйдет в расширительный бочек.

Аватара пользователя
artmem
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:49
Мотоцикл: Honda Steed-ST1100 ABS-GL1500
Откуда: Москва

Уровень Антифриза в радиаторе?

Сообщение artmem » 23 май 2016, 18:32

torque380 писал(а):
lohmat писал(а): . Значит я так понял все норм, воздух вышел, и не зачем было на холодный движок заливать несколько раз до края, все равно при нагревании, избыток антифриза уйдет в расширительный бочек.
Ми не знать, что антифриз расширяться при нагрев?? Ми не учить матчасть
Пятый год, голдовод

torque380
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:34
Мотоцикл: Honda Steed 400
Откуда: Москва

Уровень Антифриза в радиаторе?

Сообщение torque380 » 23 май 2016, 18:36

artmem писал(а):
torque380 писал(а):
lohmat писал(а): . Значит я так понял все норм, воздух вышел, и не зачем было на холодный движок заливать несколько раз до края, все равно при нагревании, избыток антифриза уйдет в расширительный бочек.
Что?

Аватара пользователя
artmem
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:49
Мотоцикл: Honda Steed-ST1100 ABS-GL1500
Откуда: Москва

Уровень Антифриза в радиаторе?

Сообщение artmem » 23 май 2016, 18:36

Не, ничего

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
Пятый год, голдовод

Аватара пользователя
Andrey Ezhi
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:06
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Жуковский, Москва

Уровень Антифриза в радиаторе?

Сообщение Andrey Ezhi » 24 май 2016, 11:36

torque380, на холодном уровень в горловине до верха точно не должен быть. Смотри на бачок расширительный. Если там уровень норм, то и катайся.
If They don't have Bikes in Heaven, I'll drive mine straight to Hell!

torque380
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:34
Мотоцикл: Honda Steed 400
Откуда: Москва

Уровень Антифриза в радиаторе?

Сообщение torque380 » 24 май 2016, 11:39

Andrey Ezhi писал(а): torque380, на холодном уровень в горловине до верха точно не должен быть. Смотри на бачок расширительный. Если там уровень норм, то и катайся.
Спасибо)

Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»