Видеорегистратор для мотоцикла

Электроника: связь, навигация, музыка, видеосъемка, защита от угона. Ветрозащита. Багаж: кофры, багажники. Защита от падений.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение Demon » 24 окт 2014, 12:05

artmem писал(а):а что можно сделать для вот таких моих желаний
Едете весь день, что то стоит жестко на мотаке и снимает, вечером я это скидываю на носитель, на завтра все повторяется.

Что то может подойти для моих целей ??
Весь день...
Таких объёмов памяти ещё не продают. Либо разрешение как на зажигалке.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение tabakijackal » 24 окт 2014, 12:08

Не, погоди. Если ты про память камеры, то вопрос решается легко.
А вот если ездовых дней несколько, то проблема во внешнем носителе. И потом все это отсматривать, монтировать, конвертировать..."пацаны, вам это не надо!"

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение Ковбой Marlboro » 24 окт 2014, 12:21

ShaitanArba писал(а):Имхо, ровно наоборот. Голова амортизируется куда лучше, чем любой элемент мотоцикла.
Вот только если это не продубас на эндуро по внедорожью, то трясти будет несильно и не часто. А вот башкой за рулем крутишь систематически.
Изображение

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение ShaitanArba » 24 окт 2014, 12:22

tabakijackal писал(а):Не, погоди. Если ты про память камеры, то вопрос решается легко.
А вот если ездовых дней несколько, то проблема во внешнем носителе. И потом все это отсматривать, монтировать, конвертировать..."пацаны, вам это не надо!"
Подплюсуюсь. 16 гектар хватает при 1080p примерно на 2,5 часа съёмки, соответственно, 64 хватит уже на 10 часов, и если ты не на железную жопу едешь, то этого вполне достаточно. На 128 и вроде даже уже на 256 карточки тоже бывают - тут у нас Табаки эксперт, я не знаю, сколько будет стоить такая карта высшего класса, а самому без нужды.

Вилы в другом. Либо ты крепишь камеру на теле, но испытываешь проблемы с батарейкой, либо ты крепишь камеру на мотоцикл и запитываешь от бортовой сети, но испытываешь проблемы с герметизацией и амортизацией. Вторую проблему решить легко, но совсем не бюджетно.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение ShaitanArba » 24 окт 2014, 12:26

Ковбой Marlboro писал(а):
ShaitanArba писал(а):Имхо, ровно наоборот. Голова амортизируется куда лучше, чем любой элемент мотоцикла.
Вот только если это не продубас на эндуро по внедорожью, то трясти будет несильно и не часто. А вот башкой за рулем крутишь систематически.
Вопрос в устранении муара? Камера на руле испытывает постоянные вибрации от двигателя и более амплитудные колебания через подвеску. Я пробовал и так, и так. На голове мазни заметно меньше.

Обратно, вопрос отчасти решается "умными" подвесами и стабилизаторами в самой камере, но мы с Тёмой говорили о бюджетных решениях. При неограниченном бюджете проблем нет.
Последний раз редактировалось ShaitanArba 24 окт 2014, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение tabakijackal » 24 окт 2014, 12:27

На теле решается банком в кармане.

Лучше иметь несколько сменных карт, чтобы навернулось. Все сразу, а только часть в случае чего. Менять на заправках, все равно ж слезать, перчатки снимать.

Добавлено спустя 42 секунды:
Ковбой Marlboro писал(а):
ShaitanArba писал(а):Имхо, ровно наоборот. Голова амортизируется куда лучше, чем любой элемент мотоцикла.
Вот только если это не продубас на эндуро по внедорожью, то трясти будет несильно и не часто. А вот башкой за рулем крутишь систематически.
У меня на баке тряслось все ояибу по Москве, на типанетрясучем 96 моторе.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение Ковбой Marlboro » 24 окт 2014, 12:28

Demon писал(а): Весь день...
Таких объёмов памяти ещё не продают. Либо разрешение как на зажигалке.
На Буллете мне карты памяти часов на 16 хватало при хорошем качестве - вот и ездовой день.
Другой вопрос в аккумуляторах. Хватает их на 12 часов. В том же Буллете двух акумов часов на 5.

Но для таких целей я бы ставил стационарную на мото систему. Тут и с аккумулятором проблем не будет и с объемом памяти.
Изображение

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение tabakijackal » 24 окт 2014, 12:30

Банк на 10800 мАч - 4000 руб. Размером со смартфон, но тяжеленький. Его в карман, шнурок в камеру.

Аватара пользователя
artmem
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:49
Мотоцикл: Honda Steed-ST1100 ABS-GL1500
Откуда: Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение artmem » 24 окт 2014, 12:31

понял, погорячился, да, не нужно скорее всего, а включать можно в интересных местах с пульта на руле..
Пятый год, голдовод

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 24 окт 2014, 12:32

На ХД у меня и мыслей не было бы стационарно ставить камеру.
Изображение

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение Demon » 24 окт 2014, 12:32

Тестировал я как то свой Ghost на качество картинки при разных настройках.

Код: Выделить всё

							1080P				960P				720P					WVGA
Framerate (FPS)		25 / 30		25 / 30 / 48	25 / 30 / 50 / 60	25 / 30 / 50/ 60/ 100 / 120
Field of View (FOV)	90° / 127° / 170°		170°				170°					170°
При 1080p на 170° картинка самая чёткая. При изменении угла на 127° происходит сильное замыливание. На 90° картинка так же не такая резкая как на 1080P. Это видимо обусловлено программным кропом из кадра 1080p части равной 90° с последующим увеличением опять до 1080.

При 960P картинка во всех режимах "ужас-ужас". Предполагаю, что алгоритм скейлинга для этого разрешения не отлажен.

При 720P картинка достаточно резная, но не на столько детализирована как 1080, что логично. Зависимость от угла такая же как при 1080.

По субъективным ощущения мне больше понравилось разрешение 1080 при 170°.
Но сравнивал я в качестве регистратора в авто. На шлеме такого тестирования не проводил. Тем не менее следует учитывать, что у матрицы есть определённое разрешение в котором она делает картинку максимально хорошо и любые изменения размеров этой картинки приведут к однозначной потере информации.
Последний раз редактировалось Demon 24 окт 2014, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение tabakijackal » 24 окт 2014, 12:33

На гопрошке одним нажатием включается/выключается запись. Я думаю на руль ее и крепить. На траверсу, точнее.

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение Demon » 24 окт 2014, 12:34

Ковбой Marlboro писал(а):На Буллете мне карты памяти часов на 16 хватало при хорошем качестве - вот и ездовой день.
Другой вопрос в аккумуляторах. Хватает их на 12 часов. В том же Буллете двух акумов часов на 5.
При каком разрешении и частоте?
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение ShaitanArba » 24 окт 2014, 12:35

Ковбой Marlboro писал(а): Но для таких целей я бы ставил стационарную на мото систему. Тут и с аккумулятором проблем не будет и с объемом памяти.
Во-от. Но на нашем рынке их практически нет. Изредка завозят китайские Roary CB014. Картинку дают читаемую, но параметров камеры я так нигде и не увидел. До скачка курсов стоила везде 14к. Ещё есть некая американо-тайваньская контора, названия которой не помню, они предлагают поэлементно набирать и клянутся, что всё высочайшего качества и заточено под мото и хоть щас на мотокросс в Гималайи. Там у меня вышло баксов 700 без доставки. Попытка же набрать самому из комплектухи на ебее упёрлась в китаизированный поиск (на любой товар вешаются все возможные теги, засерая выдачу), и я не смог найти камер хотя бы разрешением выше 480 ТВЛ (это примерно 0,3 МП), не говоря уже о стабилизации и вибровлагостойкости.

Может, искал плохо.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение Demon » 24 окт 2014, 12:44

artmem писал(а):понял, погорячился, да, не нужно скорее всего, а включать можно в интересных местах с пульта на руле..
Это означает, что камера должна были запитана постоянно и уметь снимать в режиме "зарядка" либо уметь включать своё питание с пульта.
У дрифта есть клёвый пульт, но я не тестировал как он включает в каком режиме запись.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Есть всякие штуки, но они больше для коммерческого транспорта.
http://www.specagent.ru/index.php/katal ... 4-ambertek
http://bestdvr.ru/bestdvr/catalog/video ... mobile-sd/
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение tabakijackal » 24 окт 2014, 12:49

Главная проблема выходит в управлении. Саму камеру ставим на мот, если капотированный - под пластик, прокрутив дырочку для объектива. К ней подводим питание через релюху и предохранитель, важно, чтобы камера умела снимать в режиме питания и имела влагозащищенное соединение с проводом (или изолировать самому). Быстрый доступ нужен для извлечения флэшки.
А управление или с пульта, или со смартфона на руле. Их уносим с собой. Для смартфона нужно еще очевидным делом тоже питание тянуть, что тоже не проблема, прикуриватель - всяко штука полезная.
Так что можно и на базе обычно камеры собрать, приложив руки. Единственный минус - автоматического включения не будет, только ручками.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение Ковбой Marlboro » 24 окт 2014, 12:49

Demon писал(а): При каком разрешении и частоте?
Точно не помню, 720 точно, а частоту не помню. Помню, что при покупке карточку микроСД на 64 гига искать замучился, но нашел. :)
Изображение

Аватара пользователя
Propelo
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 10:58
Мотоцикл: Steed (Goodluck), Transalp 650 (Goodway)
Откуда: Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение Propelo » 28 окт 2014, 14:56

В общем, возникли проблемы у меня с Contour+2. Не хочет он дружить с моим китайским андройдом.
Сначала пишет, что камера подключена к андройду через USB/ Предлагает законектиться через USB. Выбираю "отмена". После этого предлагает нажать кнопку блютуз на камере. Нажимаю. Блютуз на камере работает. Ничего не происходит. Связи через блютуз с андройдом нет. Информация по соединению такова: " Сбой при подключении Contour+2 беспроводной клавиатуры".
В рекомендации программы "Контур Конект" пишут, что при возникновении проблем подключения, следует убедиться, что установлена последняя микропрограмная версия. В этом случае, нужно подключать камеру к компьютеру и обновлять прошивки 3:) .
Помня предупреждение HondaElectraGlide, опасаюсь совершать подобные манипуляции. И вообще х.з., что в таких случаях делать :(

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение ShaitanArba » 28 окт 2014, 15:14

Для начала локализуй проблему. Отожми у кого-нибудь "белый" гнусмас какой-нибудь распоследней модели на гарантии только из салона, купленный непременно в кредит. Если и с ним не сконнектит - вот только тогда будет повод нервничать из-за самой камеры.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Propelo
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 10:58
Мотоцикл: Steed (Goodluck), Transalp 650 (Goodway)
Откуда: Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение Propelo » 28 окт 2014, 16:23

Нужно другу сначала Контур Конект залить. Только так попробовать можно.

Аватара пользователя
HondaElectraGlide
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:31
Мотоцикл: FLHTCUI 01.88.1450
Откуда: Moskau

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение HondaElectraGlide » 04 ноя 2014, 09:31

Propelo писал(а):HondaElectraGlide, мне представляется, что чем выше fps, тем лучше качество. Почему качество лучше в режиме 2 - 720 60 fps, чем в режиме 1 - 1080 30 fps ?
Еще интересно: Влияет ли выбранный режим на быстроту заполнения карты и быстроту разряда аккумулятора?
60 кадров лучше для спорта, просто запомни это. Спорт это всё, что быстрее ходьбы. Если не хочешь мазню и испорченное видео.
30 кадров для пенсионерской съёмки пейзажей, попивая кокос.

На разных разрешениях разные углы съёмки, камеры у меня сейчас нет, точно не скажу, но инфа есть в инете.
На 32 гига вроде влезает 5-6 часов, если не ошибаюсь, в этой теме уже писал про это.
На быстроту разряда разрешение может и влияет, а может и нет, но места при 1080 30fps отжимает больше точно.
Также, зависит от погоды. Заряжать при рабочей камере не пробовал, точной инфой по этой теме не обладаю.
Для мотика самый лучший вариант - крепить на шлем и 720p 60fps и только так.
Без экипа и страховки #$% делать на дороге. Берегите себя!
Ein Volk, ein Reich, ein Probki!

Аватара пользователя
Propelo
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 10:58
Мотоцикл: Steed (Goodluck), Transalp 650 (Goodway)
Откуда: Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение Propelo » 04 ноя 2014, 12:55

HondaElectraGlide, камера не конектится с андройдом. Наверно нужно перепрошивать? Или сдавать ее по гарантии сразу, не мучаясь o_O
Куда ее сдавать, если что?

Аватара пользователя
HondaElectraGlide
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:31
Мотоцикл: FLHTCUI 01.88.1450
Откуда: Moskau

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение HondaElectraGlide » 04 ноя 2014, 19:05

Propelo
я бы начал с андроида, там какие-то требования к нему есть, типа с версии 4.2 или что-то подобное, посмотри.
У меня ios, я хз.
Без экипа и страховки #$% делать на дороге. Берегите себя!
Ein Volk, ein Reich, ein Probki!

Аватара пользователя
Propelo
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 10:58
Мотоцикл: Steed (Goodluck), Transalp 650 (Goodway)
Откуда: Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение Propelo » 05 ноя 2014, 09:28

HondaElectraGlide, там еще, по моему, глючит кнопка "блютуз". Если ее нажал, то погасить удается только вынув аккумулятор. Это представляется совсем ненормальным. К тому же, если корпус камеры позиционируется, как водонепроницаемый то, предполагаю, не должен свет от кнопки проникать из недр в щель верхней панели, на которой стоит кнопка включения. Возможно ниже гидрозащита стоит. В негермитичную щель влага попадать будет по любому.

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Видеорегистратор для мотоцикла

Сообщение Demon » 05 ноя 2014, 09:57

Дрифт выпустил новую модель. http://store.driftinnovation.com/?utm_s ... -222085097
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование»