Традиционное предостережение (начало сезона, экипировка,...)

Обсуждение навыков управления. Падения: "разбор полетов". Оказание мед. помощи. Езда в различных условиях, на различных мотоциклах. Мотошколы: контакты, отзывы.

Модератор: CHISToff

Ливси
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:51
Откуда: Москва, Атозавод
Контактная информация:

Сообщение Ливси » 13 апр 2011, 12:49

zoomba писал(а): Т.е. человек тем лучше, чем больше кубатура байка? И тебе не противно будет если встретишь какого-нить голдовода (или еще кого с кубатурой больше, чем у тебя) на заправке, например, а ему на тебя даже смотреть противно будет, не то что поздороваться и парой слов перекинуться? Да, блять, мотобратство, епт...

А на дороге не остановищься помощь предложить если увидишь аварию с мотом меньшей кубатуры? А если полтос и пилот в крови?

Мдя... слов нет...
Ну голдоводы примерно так на всех и смотрят :))) (не все конечно)
А насчет остального... Ты не перегибай... Если поломка или не дай Бог авария, конечно остановлюсь и помогу (даже если крови нет). Но вопрос-то в другом был...

Тут как бы если ты на полтосе, то вроде как и не понятно проникся ты духом или нет, а если на байке категории А, то вроде бы как точно проникся :) Вот едешь ты по дороге, а на встречу тебе едут машины, ты же с ними не здороваешься... А может быть там в каждой второй мотоциклист сидит :) Вот и тут так же :)
Опять же если со мной здороваются (не важно на чем едет человек), я здороваюсь в ответ...
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 13 апр 2011, 12:51

Ливси писал(а): я здороваюсь в ответ
если автошник трижды кратко моргнул дальним, то скорее всего мациклист за рулем.

Ливси
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:51
Откуда: Москва, Атозавод
Контактная информация:

Сообщение Ливси » 13 апр 2011, 12:54

Kuyanz писал(а):
Ливси писал(а): я здороваюсь в ответ
если автошник трижды кратко моргнул дальним, то скорее всего мациклист за рулем.
Ну или дважды коротко бикнул, или рукой в окно помахал...

Про трижды-дальний не знал... Запишу на подкорку...
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Ливси
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:51
Откуда: Москва, Атозавод
Контактная информация:

Сообщение Ливси » 13 апр 2011, 12:56

А! Вот еще в голову пришло! Народ на скутерах и между собой не здоровается! Вот! :)))) И вообще, чего за муть такая пошла! Это все магнитные бури!!!
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 13 апр 2011, 12:57

Ливси писал(а):дважды коротко бикнул, или рукой в окно помахал
и такое быват. Но как правило 3-ной сигнал. Связано стем что 2-ной морг дальняком - "впереди стоят с радаром". Это еще с годов 90-х где то

Ливси
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:51
Откуда: Москва, Атозавод
Контактная информация:

Сообщение Ливси » 13 апр 2011, 13:00

Kuyanz писал(а): и такое быват. Но как правило 3-ной сигнал. Связано стем что 2-ной морг дальняком - "впереди стоят с радаром". Это еще с годов 90-х где то
Да ты чего? С 90х! Это наверное с 50х пошло... В 80х точно уже было!
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 13 апр 2011, 13:01

я про 3 морга. Потому как 2-ной морг активно к тому времени использовался

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Сообщение CHISToff » 13 апр 2011, 13:02

Kuyanz писал(а):если автошник трижды кратко моргнул дальним, то скорее всего мациклист за рулем.
тоже незнал, попрактикуюсь.
Ливси писал(а):Ну или дважды коротко бикнул, или рукой в окно помахал...
Пытался так приветствовать, да только мотоводы не всегда понимают, думают, что я возмущаюсь. Ведь как Вы уже тут определили, мы все ( пока за рулем авто ) враги. Хотя я (кто ездил со мной не дадут соврать) в машине кручу головой на 360 и во все зеркала смотрю через каждые несколько секунд. Пропускаю по возможности всех двух колесных и часто четырех колесных. И не претендую на звание лучшего водятела в Мск, просто уверен, что терпение и хорошее отношение к таким же как ты, вернется обратно в двойне.
garagecrew.ru
Изображение

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 13 апр 2011, 13:04

CHISToff писал(а):тоже незнал, попрактикуюс
мациклисты тож не все помнят. Традиции имеют свойство меняться и теряться

zoomba

Сообщение zoomba » 13 апр 2011, 13:14

CHISToff писал(а):просто уверен, что терпение и хорошее отношение к таким же как ты, вернется обратно в двойне.
Вот и все, что я хотел сказать. Просто сформулировано лучше. И мне лично плевать на чем едет "такой же, как я", на скутере или мотоцикле. И на кубатуру плевать. Ибо всем мы на дороге "на войне", а на войне к своим принято соответственно относиться. К пилотам 50сс это относится даже больше, чем к мотоциклистам, ибо при отсутствии запаса мощности им порой намного сложнее выйти из сложной ситуации. На себе не раз испытывал.

А по поводу "проникся"... Я вот еще в том сезоне хотел на мотоцикл пересесть. Ибо проникся. Но деньги тока под НГ начали появляться. И что - "недочеловек"? Странная логика... А те, кто на спортах литровых по городу за 200 ездят и в итоге часто гробят себя и других, эти тоже прониклись? Или "проникшиеся", берущие первым мотом сразу литр? Достойны ибо прониклись? Еще более странная логика, имхо... Как по мне, так я с большим уважением буду приветствовать школоту на 50сс, чем великовозрастных "спортсменов" на литрах, догоняющих меня на спорте и после приветствия уходящих в точку...

Просто людьми надо оставаться и не делить таких же, как сам на достойных и нет, проникшихся и нет - вот и все. Исключительно вопрос самоуважения и воспитания, как мне кажется.

PS: Что-то и вправду разошлись... Сорри если кого обидел - не со зла я...

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 13 апр 2011, 13:18

zoomba писал(а): Достойны ибо прониклись
это из категории ментального и описать сей процес словами не возможно, можно чувствовать но не описывать.
zoomba
от мажоров никто никогда и нигде пока не спасся

zoomba

Сообщение zoomba » 13 апр 2011, 13:20

Kuyanz писал(а):
zoomba писал(а): Достойны ибо прониклись
это из категории ментального и описать сей процес словами не возможно, можно чувствовать но не описывать.
Но должны же быть принципы какие-то человеческие и на дороге? Нет?

Kuyanz писал(а): zoomba
от мажоров никто никогда и нигде пока не спасся
Это ты о чем? Чего та не догоняю...

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Сообщение CHISToff » 13 апр 2011, 13:22

zoomba
ну ты и впрямь что то разошелся))))
garagecrew.ru
Изображение

zoomba

Сообщение zoomba » 13 апр 2011, 13:23

CHISToff писал(а):zoomba
ну ты и впрямь что то разошелся))))
Ага... Холивар - тоже какое-никакое развлечение :)

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 13 апр 2011, 13:24

zoomba писал(а):Но должны же быть принципы какие-то человеческие и на дороге
принцип как и в жизни, он хорошо описан христианством. Это нравственные ценности и культура жизни.
zoomba писал(а):Это ты о чем
об отдельных представителях в любой субкультуре.

zoomba

Сообщение zoomba » 13 апр 2011, 13:27

Kuyanz писал(а):
zoomba писал(а):Но должны же быть принципы какие-то человеческие и на дороге
принцип как и в жизни, он хорошо описан христианством. Это нравственные ценности и культура жизни.
Тогда я тем более не понимаю деления по кубатуре... Вот хоть убей...
Kuyanz писал(а):
zoomba писал(а):Это ты о чем
об отдельных представителях в любой субкультуре.
Например? Чей-та все-равно не догоняю какое отношение это имеет к предмету нашего разговора...

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Сообщение CHISToff » 13 апр 2011, 13:34

Я думаю, что если тебе не сложно поднимать руку и приветствовать всех двухколсных с мотором и это в твоем понимании хорошо, так делай это. Зачем это обсуждать?
garagecrew.ru
Изображение

zoomba

Сообщение zoomba » 13 апр 2011, 13:38

CHISToff писал(а):Я думаю, что если тебе не сложно поднимать руку и приветствовать всех двухколсных с мотором и это в твоем понимании хорошо, так делай это. Зачем это обсуждать?
Дык я так весь прошлый сезон и делал. И в этом собираюсь продолжать. А обсуждаем мы не меня, а мнение автора статьи, приведенной Максом, который утверждает, что приветствовать надо только тех, у кого кубатура больше 50сс... С которым (насколько я понял) согласны сам Макс, Ливси и, я так понимаю, еще некоторые здешние жители :)

Я же только высказал свою точку зрения и пытаюсь понять иную, высказанную вышеназванными коллегами по двум колесам... Вот и все.

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 13 апр 2011, 13:38

zoomba писал(а):не понимаю деления по кубатуре
делить не по кубатуре а по адекватности
zoomba писал(а):какое отношение это имеет к предмету
CHISToff писал(а):Зачем это обсуждать

zoomba

Сообщение zoomba » 13 апр 2011, 13:42

Kuyanz

Это такой имидж - серьезный и загадочный байкер, который отвечает только на те вопросы,на которые хочет и то по большей части междометиями ибо имидж подразумевает еще суровость и неразговорчивость? :) Или дел столько, что некогда лясы точить? Дык так и скажи :)

Я ж блин реально понять хочу твою точку зрения. Не хочешь обсуждать - так и скажи. Не буду вопросы задавать.

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Сообщение CHISToff » 13 апр 2011, 13:43

мне кажется, что в данной ситуации у каждого человека есть внутренний сигнал, когда и кого поприветствовать, а когда нет. И тут факторов намного больше чем просто кубатура.
garagecrew.ru
Изображение

zoomba

Сообщение zoomba » 13 апр 2011, 13:47

CHISToff писал(а):мне кажется, что в данной ситуации у каждого человека есть внутренний сигнал, когда и кого поприветствовать, а когда нет. И тут факторов намного больше чем просто кубатура.
Какие, например? Кроме мифической "неадекватности", которую никто не сказал как определить, ибо "только почувствовать можно" :)

Аватара пользователя
Kuyanz
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kuyanz » 13 апр 2011, 13:53

zoomba
я думал итак понятно. Всяк живет как ему хочеца. Я - так как описал. Стараюсь придерживаться христианской морали. Отношусь к миру так , как хотел бы чтобы он ко мне относился. Отсюда и привествия на дороге, и помощь в пути, и меня мало волнует как к тому относится мажор, это его личная проблема. Потому и кубатура ни при чем. Что у тебя внутри - то и снаружи. Если для тебя куча железа за энную сумму дороже жизни человской - то это твоя проблема по которой будет с тебя спрос. Если чел тебе дороже, то тебе будет ответ. ВОт и фсе.
ЗЫ.
zoomba писал(а):серьезный и загадочный байкер
щитай что ты уже насмешил тех кто меня знает :lol:
zoomba писал(а):что некогда лясы точить
тема на мой взгляд из пальца высосана. Правда. Важно какова твоя позиция а не искать ее у других
По поводу скутерастов, соглашусь с предыдущими ораторами, в силу того что скутеры как самое доступное мобильное ср-во передвижения скупается раздолбаями которые не просто нарушают пдд а представляют собой сурьезную угрозу жизни другим участникам движения. Но при том в знакомых есть скутерасты вполне адекватные и сурьезные люди. А также голдоводы есть знакомые, которые вполне адекватны.
Пример: Стоял на обочине вл-кого тракта на перекуре. Останавлявается Виктори *(частенько в прошлом сезоне встречал на трассе его) пафосная: "чем помочь?". Говорю: "спсб, итс ок".
Отсюда и вывод: разделяй не по кубатуре а по разуму.
Хотя у меня есть список признаков по которым определяю потенциальных идиотов на дороге, например такие как: водитель в очках и кепке; мазда 3,6 чорная и красная; бмв наглухо чорная и т.д.
Последний раз редактировалось Kuyanz 13 апр 2011, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 13 апр 2011, 13:58

Да какой, нафиг, имидж, понты или еще что-то... просто я помню, например, себя в первый сезон-полтора. Дикий восторг и любовь ко всему двухколесному и людям, этим двухколесным управляющим. Потом уже юношеский романтизм уходит и начинаешь понимать, что среди двухколесных есть мажоры, которым байк для понтов, есть школота, которым для понтов скутер, есть серьезные дядьки-байкеры, а есть просто менеджеры на классиках, которые задолбались стоять в пробках.
Есть и смешанные виды, например менеджеры на скутерах, серьезные дядьки на скутерах и школота на спорт-байках. Так что дело-то не в кубатуре и не типе мотоцикла.

И вот когда этот самый романтизм уходит и приходит понимание неоднородности двухколесного сообщества, тогда и начинаешь делить, стоит ли кто-то твоего внимания или нет.
Остановиться помочь - это само собой (хотя в Мск все больше случаев, когда останавливаешься, а человек просто по телефону позвонить тормознул), приветствия - это уже по настроению и дорожной обстановке. И по тому, кем ты определил встречного двухколесного. Серьезных людей поприветствовать не грех, а школоте оно и не надо, еще навернется с испугу ("а чего это он тут руками машет!")

Может быть оно и неправильно, так делить, и не помашешь ты сегодня кому-то - он не станет байкером завтра, но правда устаешь, вот и все. Не от махания, а просто детский восторг с возрастом уходит.
Хотя я помню, как мы в 12 ночи на рязанке за Бронницами какого-то уралиста малолетнего спасали и буксировали его на тросе дай бог метра два длины... Этот восторг в глазах (ну как же, настоящие дядьки-байкеры остановились, на красивых блестячих мопедах :)) много стоит.

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Сообщение CHISToff » 13 апр 2011, 13:59

zoomba писал(а):Это такой имидж - серьезный и загадочный байкер, который отвечает только на те вопросы,на которые хочет и то по большей части междометиями ибо имидж подразумевает еще суровость и неразговорчивость
:lol: реально улыбнуло.
Kuyanz писал(а):Правда. Важно какова твоя позиция а не искать ее у других
согласен
zoomba писал(а):Какие, например? Кроме мифической "неадекватности", которую никто не сказал как определить, ибо "только почувствовать можно"
ну вот например, на дороге пропустив малолитражку с поворота, моргаю "пожалуйста" или когда меня пропускают - аварийкой "спасибо" независимо от уровня машины. Хотя многие этого неделают. И что теперь? Это же я сам определяю.
Про приветствие мотоводов конечно отдельная тема, но думаю все примерно так же.
garagecrew.ru
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выживание на дороге»