Страница 1 из 7

Первое падение

Добавлено: 28 фев 2009, 16:36
brother_ilia
Начало темы на старом форуме:
http://hondasteed.org.ru/forum/index.ph ... 7649207689

Добавлено: 05 мар 2009, 23:20
inflamer
Значит так купил я дуги поставил их да вот крепления мне не понравились уж больно хлипкими они мне показались.Позвонил в магаз сказали приезжайте посмотрим поехал еду и когда до поворота на магаз оставалось метров 500 меня подрезает ОКА с БУКВОЙ "У"Я руль влево моц завалился направо почему то не знай как так вышло хорошо скорость маленькая была я даже неупал а спрыгнул на ноги просто подбежал к окушке а там тетка с огромными очками сидит вцепилась в руль.В общем вот так я шмякнулся первый раз потом еще пару раз заваливался но на грунтовке и с этими же дугами они отработали вот ток кронштэйны хилые все равно!!!!БЕРЕГИТЕ СЕБЯ УДАЧИ НА ДОРОГАХ ПОПУТНОГО ВЕТРА!!!!! :D

Добавлено: 27 апр 2009, 09:46
Aisulu
Вот и я в пятницу "обновила" своего мальчика.
Начну из далека и с "мистики" :) За несколько дней до этого пятничного "выезда" уронила шлем по дороге со стоянки. Вообще я человек не суеверный, но мотоциклетные суеверия - другое дело... Решила постараться не зацикливаться на этом. В пятницу решила пойти покататься – одела новую черепаху (раньше ездила в куртке с защитой). Пришла на стоянку, мот заводиться не хотел, точнее заводился и через какое-то время глох. Ну вроде наконец завела, выехала за шлагбаум, стала поворачивать на дорогу и тут… не знаю что произошло, до сих пор пытаюсь понять… В общем заваливается он у меня на правый бок, я его аккуратно кладу (все это за доли секунды, сообразить, что происходит и что надо делать не успела…) и стою смотрю как он у меня между ног рычит… Заглушила – что делать не знаю, вернее было все-таки некоторое шоковое состояние. Только телефон достала позвонить, чтобы мот пришли и подняли, подходит парень, поднимает его (оказался потом зятем моего знакомого  Питер – маленький город). В этот день я решила никуда не ездить, причем настолько, что мот на руках закатили на стоянку (там насыпь достаточно крутая на въезде), я на него решила не садиться.

Итог - потертый глушак

Вот сижу теперь и думаю, где ступила… Вроде не на грязи и колдобинах поворачивала, это все я объехала. Пришла к выводу, что черепаха мне не дала свободы действий…

Добавлено: 27 апр 2009, 10:23
TanK
Сочувствую, не приятно конечно (потертый глушак) ...
Ну ты не растраивайся :wink: Все чинится и делается. хорошо что ногу не придавила. А к черепахе надо просто привыкнуть :zav:

Добавлено: 27 апр 2009, 10:28
Aisulu
TanK, спасибо!
у меня мот и был справа потертый (глушак, фара, бак..), его еще в Японии заваливали видимо :) А дома у меня прямотоки лежат, так что сильно не расстраиваюсь по поводу внешнего вида, расстраиваюсь по поводу своей тупости... Теперь я не заставлю себя черепаху одеть... Блин, че делать... Черепаха казалась решением многих проблем безопасности...

Добавлено: 27 апр 2009, 10:38
Железяка
Сочувствую конечно, но это всё мелочи, и я иногда заваливал мот по не осторожности... Руль вывернут... качусь... и бац за тормаза как схвачусь, а мот на бок начинает валится... иногда не удерживал... Это я не про стида, а про прошлые мотоциклы... Нечего тут зазорного нет, такое бывает :wink:
А черепаха полностью уверен тут не причём, ездил и в черепахах и с защитой в куртках, одинаково... и на свободу действий ни как не влияет... Ну для меня по крайне мери...
Так что особо не грей голову :wink: И на приметах зацикливаца не нада... Для меня одна примета... или уже просто выроботанный рефлекс :) Прежде чем сесть на мотоцикл топнуть правой ногой :)

Добавлено: 27 апр 2009, 10:40
TanK
Aisulu писал(а):Блин, че делать... ..
Одевать черепаху и привыкать... :!:

Добавлено: 27 апр 2009, 11:12
Чиж
Aisulu писал(а):TanK, спасибо!
у меня мот и был справа потертый (глушак, фара, бак..), его еще в Японии заваливали видимо :) А дома у меня прямотоки лежат, так что сильно не расстраиваюсь по поводу внешнего вида, расстраиваюсь по поводу своей тупости... Теперь я не заставлю себя черепаху одеть... Блин, че делать... Черепаха казалась решением многих проблем безопасности...
Только не зацикливайся, а то накрутишь себя. Одевай черепашку, садись и едь) Делов-то) Все будет ХО РО ШО!

Добавлено: 27 апр 2009, 11:37
Diana
+1 всем!
Оксан, я один раз тоже уронила шлем- соответственно загналась, начитавшись байкерских примет. Приехала на гараж, начала выкатывать задом моц, и чё ты думаешь, прям в воротах я его и уронила наехав на кучу какую то хрень..подпрыгнула как кенгуру на метр в высоту, иначе он приплснул бы ногу к воротам. В тот день я не решилась на него сесть.
Приметы- фигня, а мысль- материальна!
А ещё за собой давно заметила одну странность....мне трудно поворачивать направо...толи это из-за куртки, толи руки разные :lol:

Добавлено: 27 апр 2009, 13:35
inflamer
+1Оксан не переживай все нормально будет и не забивай голову всякой фигней как здесь уже говорили Диана кстати права мысль великая вещь маза фака!!!

Добавлено: 27 апр 2009, 14:27
szpilman
Я тоже навернулся неделю назад, во время своего второго по счету выезда на мотоцикле в город =) Ехал по маленькой затененной улочке, на которой лежал слой льда, какие-то непонятно откуда взявшиеся лужи, слякоть, в общем полный набор. Издалека увидел лужи, дай думаю приторможу, и не заметил как на тормозах влетел на тонкую корочку льда =) Переднее колесо заскользило, и успев только подумать "какого хрена?!!!" я оказался на левом боку. Проскользив по лужам в обнимку с мотоциклом метров 10, встал, весь мокрый, мотоцикл весь в воде, слякоти, мокром снегу... Смотреть больно. На баке вмятина, краску ободрал, погнул лапку переключения передач, подножка вообще стерлась нехило... Ну и по мелочи - зеркало, ручку руля, переднее крыло немножко поцарапал. А сам цел, только колено ободрал маленько, и палец прищемил. Порвал штаны и куртку потер слегка, кстати был в черепахе - удара об землю вообще не почувствовал, и потом нечего не болело. Мотоцикл отказался заводится, может вода попала куда-то... Не знаю. До стоянки тащил его на себе. На солнышке постоял, завелся =)
Отсюда выводы: ставьте дуги, носите защиту, и по возможности не выезжайте до тех пор, пока по ночам не будет морозов! Или очень осторожно!

Добавлено: 27 апр 2009, 15:38
bluesman
+1. К заваливавшим :)
На перекрестке непонятно откуда взялся мопедко. Я ему должен был уступить. Дернул рефлекторно по передним тескам, а колесо на люке было. Подскользнулся. :) Стыдно было перед мопедкой, который прибежал спросить что случилось)) Скорость то пешочная была)

Добавлено: 27 апр 2009, 16:20
TanK
Ну, тут как говорится: не ошибается тот, кто ничего не делает :) или по аналогии: не падает тот кто не ездит :idea:

Добавлено: 27 апр 2009, 16:28
Maksimus
Согласен! где-то слышал высказывание что байкеры делятся на две категории - те кто уже валялся, и те, кому еще предстоит!

Добавлено: 27 апр 2009, 17:18
Aisulu
спасибо вам всем за участие! считаю, главное - сделать правильные выводы из случившегося (что неправильно сделал) и таких случаев будет меньше!

Добавлено: 27 апр 2009, 22:16
Vasiliy
szpilman писал(а):Мотоцикл отказался заводится, может вода попала куда-то... Не знаю. До стоянки тащил его на себе. На солнышке постоял, завелся =)
Могло свечи залить бензом просто.

Добавлено: 27 апр 2009, 23:41
endeneu
Не уверен, но похоже что даже на STEED есть датчик, срабатывающий при сильном крене и отрубающий движок (одна из причин - нарушение циркуляции масла в нештатном положении). После заваливания некоторое время не дает завести. Но "с толкача" должно сработать :)

Добавлено: 28 апр 2009, 00:02
endeneu
Aisulu писал(а):....выехала за шлагбаум, стала поворачивать на дорогу и тут… не знаю что произошло, до сих пор пытаюсь понять… В общем заваливается он у меня на правый бок, я его аккуратно кладу (все это за доли секунды, сообразить, что происходит и что надо делать не успела…)

.... Пришла к выводу, что черепаха мне не дала свободы действий…
Скорее всего слишком осторожничала - взяла крутой угол поворота на очень маленькой скорости. Возможно еще и притормозила в крене - вот он и завалился.

Уверен, что черепаха тут не причем.
Если она по размеру - то она не мешает. Нет может такого ощущения легкости как без нее - но в ней "как в танке". И даже подсознательно меньше переживаешь за безопасность и больше сосредотачиваешься на вождении.

Даже на нулевой скорости можно так приложиться, что "мама не горюй". И экип спасает сильно. После падений только еще больше убеждаешься, что без защиты никуда.

Добавлено: 28 апр 2009, 01:25
Kunich
inflamer666 писал(а):Я руль влево моц завалился направо почему то не знай как так вышло
А кроме как вправо ему и некуда было падать :) Физика процесса такова.
Никто просто не придает значения тому, что если на прямой толкнуть руль влево, то мотоцикл повернет вправо. Контрруление. На ютубе есть где-то хороший обучающий ролик по этому поводу.
Кто не пробовал, попробуйте простой эксперимент на прямой дороге. Ехать прямо, управляя одной правой рукой. Наклонами тела не рулить, только рукой. Вопрос: что надо сделать, чтобы прижаться к обочине? Ответ: толкать руль правой рукой от себя.

Добавлено: 28 апр 2009, 01:43
brother_ilia
Diana писал(а):А ещё за собой давно заметила одну странность....мне трудно поворачивать направо...
Это нормально. ты, как и основная масса людей, правша. - Надо учиться!!! Езжай на площадку и отрабатывай до одурения правый разворот.

Добавлено: 28 апр 2009, 09:12
TanK
brother_ilia писал(а):
Diana писал(а):А ещё за собой давно заметила одну странность....мне трудно поворачивать направо...
Это нормально. ты, как и основная масса людей, правша. - Надо учиться!!! Езжай на площадку и отрабатывай до одурения правый разворот.
+1, я так например многовремени этому посветил и то до сих пор еще...8)

Добавлено: 28 апр 2009, 12:31
Diana
Вы меня успокоили!!!...а я думала, что я калека какая то....но до мной ржали на полигоне и не понимали, почему мне это сложно...

Добавлено: 28 апр 2009, 18:36
bluesman
Психологически сложнее на какую то сторону поворачивать. Точно. Замечал. Странно. Я тоже думал, что калека это я) Оказывается все стидоводы калеки :) :lol:

Добавлено: 28 апр 2009, 19:55
Autumn
Нам такой секрет еще в мотошколе открыли,на восьмерке,только у меня была проблема налево поворачивать,т.к. левша я...) По мере наката прошло более-менее.

Добавлено: 28 апр 2009, 20:09
bluesman
А почему? Открыли секрет?