Могут лишить на 1.5 года

ПДД, ГИБДД, ТО, страховка, регистрация, права, налоги, штрафы... Социальные вопросы и проблемы.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
Mexanik
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:58
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Могут лишить на 1.5 года

Сообщение Mexanik » 01 фев 2011, 22:09

Всем здравия.
Опишу ситуацию.
С двумя друзьями, ну дебилы мы, решили прокатиться на урале с просроченным то (была доверенность от скончавшегося деда и птс).
Произошло так что на дороге, которую никак было не миновать, у нас заклинил редуктор. В результате улетели в овраг, все были в касках. Водителем был я. В результате у одного сместился нос и до кости порез, у другого сломана лучевая кость руки, а я оказавшись под колесом коляски получил токо БОЛЬШУЮ ответственность за все это.
Один из моих 'умных' друзей сказал в трамке что попали в ДТП ( ну шоковое состояние у человека) и приехали ГАиШники. В общем окутили по полной программе. Мотоцикл на штрафстоянку, права сменили на безлимитный временник.(дело было 17 октября)
Пришли административные штрафы на сумму 1000р. Все оплатил. Еду в Гаи где было ДТП. Приезжаю и мне говорят что сначало должен быть суд, в котором посчитают какой вред здоровью принес я в результате ДТП.
Как я знаю легкий вред здоровью считается если человек в течении 21 дня вылечивается и выплачивается только штраф, если более то средний вред здоровью, что влечет лишения прав на вождение всех категорий на 1,5 года. Друзья ко мне притензий не имеют как и их родители ( нам безшабашным по 17 лет). Справки о их выздоровлении у обоих есть. Но есть одно НО! Один вылечился за 10-14 дней, а другой за 30 дней что ли(ну в гибсе ходил).
Вопрос - как бы мне остаться с правами?
Врач по идее знакомый, и написать справку до 18 дней можно, но, кто знает если позвонят в Университет и попросят посмотреть справку когда выздоровил второй человек, а я приеду на суд со справкой менее 18 дней, тобиш уже подделку документа, могу проиграть просто напросто суд.
Суд будет 16 февраля.
ИМХО - нос можно сломать во время драки, порез без б сподкнуться и упасть на острый камень, и как было у меня, сломать лучевую кость руки во время драки.
Как можно выйграть суд?
И нужны ли они на суде?
Вместо сердца-смесь огня и железа.
Изображение

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 01 фев 2011, 22:25

hrenov_drummer, попадал в похожую ситуацию. Он тут где то писал, надо поискать.
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 01 фев 2011, 22:27

для начала не плохо бы узнать основания для лишения прав. Если твои друзья не писали заявлений в гаи (а это, скорей всего, так), и претензий к тебе не имеют, в настоящем живы и здоровы, то за что прав-то лишать? ИМХО, развод.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 01 фев 2011, 22:37

Слышал что вроде изменили методику оценки тяжести вреда здоровью. И определяеться она не сроков выздоровления, а какие травмы нанесены. так что с этим вопросом лучше поточнее проконсультироваться с юристом.
Впринципе, дела с нанесение вреда здоровью нередко решаються ещё до суда. Для этого надо прийти с пострадавшими, а в данном случае и с их родителями, так как все они несовереннолетние, к следователю, чтобы они написали заявление, что претензий к тебе не имеют. тогда следователь может закрыть дело.
Но с этими вопросом лучше сходить к юристу. Он в подробностях расскажет что и как точно надо сделать.
Но прав тебя могут лишить не за нанесение вреда здоровью (за такое могут даже посадить), а за попытку скрться с места ДТП.
Но и тут можно попробовать отбодаться, заявив что не пытался скрыться с места ДТП, а повез постадавших в медицинское учереждение, а потом собирался сам вызвать ГАИ.
Но все это лучше обсудить с адвоатом.

Но вобще странные врачи у вас в травмпункте. Я тоже ляпнул в шоковом состоянии, что с мотоцикла упал. Врач сам мне сказал: "придумываем срочно другую версию".

carlsson
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение carlsson » 01 фев 2011, 22:38

Mad Mike писал(а):для начала не плохо бы узнать основания для лишения прав. Если твои друзья не писали заявлений в гаи (а это, скорей всего, так), и претензий к тебе не имеют, в настоящем живы и здоровы, то за что прав-то лишать? ИМХО, развод.
не верно.
была у знакомого похожая ситуация, только на авто.
сам он особо не пострадал,а девушка его - пара сложных переломов, в последствии пара операций и долгое восстановление.
она к нему претензий не имела.
суд посчитал иначе. в итоге - срок условно и лишение прав.

так что автор может еще легко отделаться просто лишением

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Сообщение Ковбой Marlboro » 01 фев 2011, 22:40

Mad Mike писал(а): Если твои друзья не писали заявлений в гаи (а это, скорей всего, так), и претензий к тебе не имеют, в настоящем живы и здоровы, то за что прав-то лишать?
Нанесение вреда здоровья считаеться общественноопасным действием и административное или уголовное дело, взависимости от тяжести нанесенных повреждений, возбуждаеться вне зависимости от наличая или отсутствия претензий от потерпевших.
Изображение

carlsson
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение carlsson » 01 фев 2011, 22:42

Ковбой Marlboro писал(а):
Mad Mike писал(а): Если твои друзья не писали заявлений в гаи (а это, скорей всего, так), и претензий к тебе не имеют, в настоящем живы и здоровы, то за что прав-то лишать?
Нанесение вреда здоровья считаеться общественноопасным действием и административное или уголовное дело, взависимости от тяжести нанесенных повреждений, возбуждаеться вне зависимости от наличая или отсутствия претензий от потерпевших.
+1

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Сообщение Mad Mike » 01 фев 2011, 22:44

Понял.
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Аватара пользователя
Mexanik
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:58
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mexanik » 01 фев 2011, 23:04

Ковбой Marlboro
Скорее не у нас, а в облостном городке...
Завтра, вернее седня позвоню тогда знакомому юристу, спрошу конкретно.
Вместо сердца-смесь огня и железа.
Изображение

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 02 фев 2011, 00:06

Я вот одной детали не понял. А ДТП оформили???
И как и где забрали мотор на штрафняк??? :?
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Geroin_Ivanyh
Комендант Стидополяны
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург(Удельная-Озерки)
Контактная информация:

Сообщение Geroin_Ivanyh » 02 фев 2011, 09:48

Дело могут возбудить,если после излечения мед.эксперты признают среднюю степень тяжести причиненных телесных повреждений.И то не факт)))Должен быть УМЫСЕЛ на причинение вреда здоровью.А тут его как такового нет.
...ух ты ж,ах ты ж!Где ж таких откармливают...

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 02 фев 2011, 10:47

Какой нах умысел? Читаем КоАП (слава богам, до УК в данном случае дело не дошло), там в 12.24 сформулированно четко "нарушение ПДД, повлекшее легкий или средний вред здоровью).
Если ДТП оформлено (справка о ДТП, протокол, осмотр места и т. п.), то возбуждается дело по 12.24 КоАП, назначается медэкспертиза для оценки степени вреда здоровью. В случае топикстартера - средний вред, если рука срастется правильно.
После этого дело пойдет в суд, где скорее всего топикстартера лишат прав на два года по ч.2 ст. 12.24. Даже если повезет и вред квалифицируют как легкий - лишат на 1.5 года. Это из судебной практики. В нашей стране наказание обычно по максимуму назначают, несмотря на то, что в КоАП предусмотрен вариант штрафа.

Из исходного сообщения не ясно, за какие пригрешения Mexanik оплатил какие-то штрафы по 1000р.
Возможные варианты: договариваться с судьей (не бесплатно, есессно). Менее вероятный вариант: давить на молодость и т. п. и просить ограничиться штрафом, но тут палка о двух концах и многое зависит от настроения судьи.

С ментами договариваться бесполезно имхо, по своей инициативе дело они закрыть не могут. Как вариант - протянуть еще 3 месяца, чтобы вышли сроки производства по делу (полгода со дня ДТП).

Еще вариант: искать юриста и искать косяки в оформлении ДТП, возможно получится выехать на этом, но тут уже смотреть надо.

Насчет "претензий не имеют" - пофиг. Это административка, дела по административке за примирением сторон не прекращаются.

Из моей практики общения с ГАИ и прочими ментами после ДТП с пострадавшей пассажиркой (всем полезно будет):
Мотоциклист и закон

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 02 фев 2011, 10:51

carlsson писал(а): была у знакомого похожая ситуация, только на авто.
сам он особо не пострадал,а девушка его - пара сложных переломов, в последствии пара операций и долгое восстановление.
она к нему претензий не имела.
суд посчитал иначе. в итоге - срок условно и лишение прав.

так что автор может еще легко отделаться просто лишением
Хм. Странно. Если условный срок - значит уголовка. А вот по уголовке пострадавшая могла написать ходатайство о прекращении дела, типа претензий не имею, вред считаю заглаженным полностью и все такое. Это не 100% гарантия, но чаще всего, как мне говорили, удовлетворяют. Видимо, сильно судья не в духе был, если и дело не прекратил, и срок влепил, да еще и прав лишил, хотя мог и не лишать.

Аватара пользователя
Geroin_Ivanyh
Комендант Стидополяны
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург(Удельная-Озерки)
Контактная информация:

Сообщение Geroin_Ivanyh » 02 фев 2011, 11:02

Правильно!КОАП РФ прокатит в случае оформления ДТП,есои нет-то УК РФ.Надо знать все нюансы дела(материала).
...ух ты ж,ах ты ж!Где ж таких откармливают...

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Сообщение CHISToff » 02 фев 2011, 13:35

Вот и покатались. :(
Какая же у нас дебильная система наказания, уже устал удивлятся :twisted:
garagecrew.ru
Изображение

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Сообщение ShaitanArba » 02 фев 2011, 13:49

CHISToff
Дебильна не система наказаний, а её трактовки и применение в реале. А система-то сама по себе, в рафинированном-то виде, очень даже приличная... как и всё в нашей необъятной.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
CHISToff
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:58
Мотоцикл: vlx400,vlx600,shadow phantom 750,shadow CE, Yamaha Drag Star 1100
Откуда: Москва, ЗАО, Фили
Контактная информация:

Сообщение CHISToff » 02 фев 2011, 13:53

ShaitanArba
ну я это и имел ввиду :oops:
garagecrew.ru
Изображение

Аватара пользователя
Mexanik
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:58
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mexanik » 02 фев 2011, 16:22

hrenov_drummer
100р за управление мотоциклом без доков предусмотренного ПДД РФ(п.п. 2.1.1 ПДД)
500р- управление мотоциклом заведомо не имея обязательного страхования гражданской ответственности
500р - управление мотоциклом не прошедшим государственный технический осмотр.
А чо толку если тянуть? не идти в суд что ли? со дня дтп когда поеду в суд будет 5 месяцев. ну не пойду, а как права то забирать от туда???
Вместо сердца-смесь огня и железа.
Изображение

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 02 фев 2011, 16:42

Если дата суда назначена уже - тогда тянуть смысла нет. Тянуть смысл есть, если дело по каким-то причинам не может быть передано в суд. Ну, например, если эксперт не может заключения по тяжести травм сделать. Не может, не может, не может, бац, полгода прошло, дознаватель прекращает дело "за истечением срока производства по делу". А если все доки и прочее есть - ну да, отдали в суд и привет.
Так что искать выходы на судью и/или на юриста грамотного. Но я бы на твоем месте готовился к лишению.
Если будешь договариваться с судьей - думаю понятно, что делать этого напрямую не надо, нужно искать людей, которые за тебя замолвят.

Аватара пользователя
Mexanik
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:58
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mexanik » 02 фев 2011, 18:12

Если власть продажна то такой и народ (с)
К суье подкупаться не буду. Позвонил юрику, сказал чтобы все были справки, росписки с предков обоих и квитанции об оплате. И там уже в суде доказывать что ты молодой, обещал покойному деду сделать мотоцикл, что такого больше не повториться и тд и тп...
В общем надо раскаиться в суде и отделаться штрафом
Хотя когда было ДТП, менты были в полне норм мужиками, а не как обычные лейтенанты безграмотные. Я спросил- права то реально будет вернуть, сказали что да.
Возможно наврали, но мужики были норм!
Вместо сердца-смесь огня и железа.
Изображение

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 02 фев 2011, 23:12

Ну что ж, позиция достойна уважения. Удачи!
Расскажи, как все получилось в итоге.

Аватара пользователя
Mexanik
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:58
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mexanik » 16 фев 2011, 16:02

хи хи))))
"Нету тела, нету дела"
сегодня 16 февраля когда по идее должен был быть суд, но замотался и забыл напроч о нем.
Сижу на работе, вдруг звонок- Здравствуйте, вас беспокоит из Гаи бла бла бла бла бла бла.....После небольшого разговора с капитаном( дама) прозвучало следущее предложение-Вы когда сможите приехать за своими правами???Переспросив подробности, везти ли пострадавших или нет, если они даже тут нифига не личились и через 10 дней сами сняли швы и выкинули нафиг гибс,я не долго думая сказал что хоть седня...поехал в это гаи.В общем Права вернули, и извинились что незаконно их отняли)))))))
Вместо сердца-смесь огня и железа.
Изображение

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 16 фев 2011, 16:03

Неверноятно. Охренительно повезло.

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 16 фев 2011, 16:09

Mexanik, что ж, поздравляю!..

Ты это, давай теперь больше не дури, права на дороге не валяются))
:wink:
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Mexanik
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:58
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mexanik » 16 фев 2011, 16:10

Даже штраф не выписали)
Вместо сердца-смесь огня и железа.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Мото(авто)любители vs. общество и закон»