Стид и дальнобой

Обсуждение всего, что касается Honda Steed, кроме технических вопросов, которые обсуждаются в разделах, расположенных ниже.
Аватара пользователя
Liart
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 май 2012, 14:59
Откуда: Дзержинский, м.о.

Сообщение Liart » 23 июл 2012, 02:38

Не знаю, как на счёт мотодальнобоя, не был ни разу...А вот в походах бывал часто. В лесах, в горах, в России и других странах.
Как в жару, так и зимой.
По поводу палатки и промокаемости/продуваемости - все цифры, которые тут пишутся, это собс-но что-то вроде мембраны на сноубордической одежде. На деле же - 3000 вполне хватит(это на саму палатку, на дно от 4000), если ты не под тропическим ливнем =)
Вода проходит как правило не через сам материал, а просачивается через швы. По этому лучше обратить внимание на их качество. Они собс-но 2х типов - проклеенные и проваренные (лучший вариант, хотя и проклеенные тоже пойдут).
Если по фирмам - я бы от себя советовал Vaude, Camp, Campus, Norway, Marmot.
Проверенные, хорошо зарекомендовавшие себя фирмы.
По типу...Тут сложно - если нет опыта сборки, и не хочется сильно заморачиваться, а тем более, если ты один или со вторым номером, то я бы советовал взять обычную, туристическую палатку, типа "черепашка". Проста и неприхотлива. Вполне надёжна. Дуги лучше алюминий. Хотя фиберглас себя тоже вполне оправдывает.

Рекомендую кстати в любом хозяйственном купить толстую и прочную плёнку под палатку. Это поможет уберечь дно от разрывов и т.д. Веса много не добавит, места много не займёт, а пользы принесёт много.

Тоже кстати плюсую пенке, а не самонадувающемуся коврику.
Хотя коврик действительно меньше.

Касательно спальников - перепробовал наверное всё что можно. Для России в тёплое время года - вообще можно обойтись бех него. Использовали в основном для комфорта, расстегнув полностью и разложив на пенку как одеяло =) По этому кстати лучше прямоуголный брать. Удобнее. Вот в горах лучше кокон, ибо теплее.
А так, можно и в одежде спать. Можно в термаке. Кому как нравится.
В принципе - вопрос ещё "мерзлявости" человека.
Я например к температуре слабо восприимчив(повезло с организмом) - мне что +40 в джинсах норм, что -40 в тех же джинсах нормально.

Что ещё? Обязательно большой и прочный нож(лучше охотничий, чем перочинный), небольшой топорик, фонарик(лучше не батареечный, а нагнетательный), спички(лучше чем зажигалка - проверенно), фляга, возможно газовая горелка, верёвка (альпинистская, диаметром 0.8-10мм, длинной по крайней мере метров 7-10), учитывая что в России ездить планируешь - средство от комаров %).

По одежде:
от холода хорошо спасают или термаки, или флис.
Обязательно перчатки рабочие, накидку непромокаемую, ботинки прочные и влагостойкие. Ну вообще - по надобности.

А если совсем по правильному делать - любое путешествие надо планировать тщательно и индивидуально.
В зависимости от времени года, места и множества других факторов.

Попробую всё таки доехать до трейна в среду, могу подсказать что-то, если нужно)

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 23 июл 2012, 09:56

Liart
Я по походам мало ходил, но по дальнобоям все же скорректирую.
Газовую горелку лучше заменить на бензиновый примус, т. к. газ еще везти надо, а бензин всегда с собой.

И еще, на моте вопрос веса не так актуален, как в пешем походе, но очень сильно важен вопрос объема. Так что компрессионные мешки будут не лишними.
Так же стоит продумать защиту багажа от дождя. С жесткими кофрами вопрос не стоит, а вот с текстильными сумками или с кожаными кофрами возможны варианты.
Кстати, можно вещи паковать в гермомешки, типа тех, что в водные походы берутся. Они же и как компрессионные работают.

Все имхо, частично проверенное практикой.

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Сообщение tabakijackal » 23 июл 2012, 10:43

hrenov_drummer, газ этот слезки. Двух баллонов хватит на двоих дней на 10 при объеме чуть больше пивной банки каждый.

А от дождя герма - идеальный вариант, благо продаются они всех видов и размеров.

P.S. Про палатки добавлю что еще критично, ставится ли она только на оттяжках или нет. Если да, то каждый раз обеспечены радостные пляски с втыканием в землю легко гнущихся колышков, что особенно доставляет при стоянке на камне или зимой на промерзшей земле. Я палаткам, которые так ставятся, решительно отказываю - каркас палатки должен быть жестким и самодостаточным, а колья втыкаться для установки тамбуров и штормовых оттяжек/юбок.
Для лета можно палатку не брать вообще, только тент, натягиваемый на окружающей природе. Минус - веселые насекомые.

P.P.S. Ну и что касается влагонепроницаемости дна - ИМХО, 3000/4000 - маловато. Хороший ливняк может доставить неприятностей, особенно если стоишь на склоне.

Аватара пользователя
Фестер
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:10
Мотоцикл: Был Honda Steed 400 VLS, сейчас Honda Transalp 600
Откуда: Кострома

Сообщение Фестер » 23 июл 2012, 22:29

Про насекомых. Чуть не забыл.
Прошлой осенью себе купил костюм-кольчугу, примерно вот такой: http://sportique.ru/brand/81.html
Этим летом проблем с комарами не было даже на самых злобных карасино-комариных болотах :) Мазаться не надо ничем, а эти твари жужжащие не кусают - не достают :) Вот я позлорадствовал :D
- Итак, ты вернулся, Фестер!
- Да, вернулся разделить твои радости и печали, Гомес, и вообще всё, что у тебя есть. (с)
http://www.youtube.com/watch?v=d4GzRXXwAsw

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 23 июл 2012, 22:36

Да-да, офигенная вещь :)

Аватара пользователя
land
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 18:46
Откуда: пятигорск

Сообщение land » 15 авг 2012, 16:07

Тацу писал(а):Про насекомых. Чуть не забыл.
Прошлой осенью себе купил костюм-кольчугу, примерно вот такой: http://sportique.ru/brand/81.html
жена говорит:
не дай боже в лесу с таким встретиться :)

Аватара пользователя
tabakijackal
Сообщения: 5711
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:49
Мотоцикл: '08 FXDF
Откуда: Baltia
Контактная информация:

Сообщение tabakijackal » 15 авг 2012, 16:31

land могу ее понять.

Ответить

Вернуться в «Общий»