Информация о проекте

brother ilia : как все начиналось

Как и многие, я в детстве мечтал о мотоцикле. И, как и у многих, эта мечта постепенно теряла актуальность и оседала где-то в подсознании, периодически всплывая. Но летом 2007 года произошло что-то, что подтолкнуло меня к осуществлению мечты, хотя в тот момент, да и почти до самого конца, я не совсем верил в реальность происходящего. Тем не менее, я начал осуществлять определенные телодвижения. Вопрос выбора класса мотоцикла не стоял - однозначно что-то "чопперообразное". К выбору Honda Steed я пришел достаточно быстро, отсеяв по разным причинам аналогичные варианты (Suzuki Intruder, Yamaha Dragstar и некоторые другие). И вот 21 января 2008 года я стал владельцем Honda Steed 600 VLX 1993 года выпуска, прямо из Японии, с пробегом меньше 5000 км и практически в идеальном состоянии (его дальнейшее жизнеописание в картинках можно посмотреть здесь, а историю о его "кастомизации" прочитать здесь).

Идея создания подобного проекта возникла у меня наверно еще тогда, когда я в панике шерстил интернет на предмет любой информации по Стиду и по мотоциклам в принципе. Если бы я был умудреным опытом байкером, я скорее всего поленился бы создавать подобный сайт. Но так как я был "полным чайником", у меня возникла острая потребность собрать как можно больше достоверной информации и сложить в одно место, где ее в любой нужный момент можно было бы без труда отыскать. Когда я приступил к обслуживанию своего коня, у меня родилась идея написать мануал, созданный на основе личного опыта. Так зародилось мое Практическое стидоводство. Но по какому-то наитию я стал сразу писать его в HTML, и он потихоньку начал обрастать базовым дизайном, стали появляться разные ссылки, и в итоге все вылилось в то, что

26 февраля 2008 года в интернете для общего доступа был открыт сайт "Honda Steed - Unofficial Russian Page".

Спасибо всем, кто оценил мои старания, а также тем, кто поучаствовал в наполнении сайта! Я по-прежнему готов принять любую полезную и достоверную информацию для размещения на его страницах.

Права

Данный проект не является коммерческим. Он не предназначен для зарабатывания денег, а имеет исключительно информативную направленность.

Вся информация на сайте, авторами которой являются создатель сайта, и люди, лично предоставившие ее для размещения на сайте, не подлежит продаже. Копирование информации разрешается с обязательным указанием источника и авторства.

Информация на этом сайте, которая взята с других ресурсов, сопровождается указанием источника и автора. Я не хотел нарушать ничьих прав, если кто-то против - пишите, информация будет удалена.

Из виртуальности в реальность

"Живые встречи" стидоводов начались достаточно скоро. Исторически сложились два главных праздника в году: 26 февраля - день рождения Проекта и 25 июня - день рождения Форума. С самого начала и по сей день (2016) эти две даты исправно отмечаются.

Хронология развития по дням рождения

  • После долгих сомнений я все же расширил функционал сайта форумом. И вроде бы не зря. Не прошло и месяца, а Форум уже зажил пусть спокойной, но настоящей жизнью.

  • Проекту исполнился 1 год. Как результат развития проекта имеем первые реальные встречи в Питере и Москве, оживленное и продуктивное общение на Форуме. В этот же день был начат процесс перехода на новый форум на платформе PHPBB. Через несколько дней старый форум был закрыт для записи (с 146 зарегистрированными участниками), завершен переход на новый форум.

    Перейти к галерее "Внесезонные встречи стидоводов (2008-2009)"

  • Форуму Стидоводов исполнился 1 год. Юбиляр разменял четвертый десяток третьей сотни своих участников!

    Перейти к галерее с описанием мероприятия

  • Проекту исполнилось 2 года. Из тенденций в развитии можно отметить, что к этому моменту значимость всего проекта возросла за счет уже действительно серьезной активности форума. После удаления с форума учетных записей пользователей, которые не оставили ни одного сообщения, осталось около 350 пользователей, которых можно считать "реальными". Территориально форум объял всю Россию и ближнее зарубежье. Статичные страницы сайта стали обновляться реже (причина как раз в активности форума: все вопросы теперь решаются он-лайн).

    Перейти к галерее с описанием мероприятия

  • Форуму Стидоводов исполнилось 2 года. Это событие было ознаменовано тем, что количество реальных участников превысило 500! Помимо стидоводов на форуме все чаще стали появляться люди из дружественных мото-объединений.

    За 2 года существования Форума празднование его двухлетия стало самым глобальным мероприятием. Продолжалось оно со 2-го по 4-е июля на огромной поляне, на берегу реки Нара в Калужской области. Количество присутствовавших людей превзошло самые смелые ожидания - вместе с гостями почти 70 человек, более 40 мотоциклов! Судя по последующим отзывам, все остались довольны.

    Перейти к галерее на Форуме

  • Проекту исполнилось 3 года. Количество реальных участников форума приблизилось к 750. Проект находится в состоянии стабильного прогрессивного развития.

    Празднование проходило в пивном ресторане "БалагановЪ". По сравнению с прошлым годом количество людей, посетивших мероприятие, возросло примерно в 3 раза! К дню рождения были выпущены бейсболки с логотипом Проекта. Как и в прошлом году Макс (Maksimus) порадовал качественной живой музыкой, выступив на сцене в составе группы "Гольфстрим".

    Перейти к галерее на Форуме

  • Форуму Стидоводов исполнилось 3 года. Количество форумчан к этому дню самую малость не дотянуло до 1000... И успешно перевалило за 1000 в течение последующего месяца! Помимо увеличивающегося как снежный ком количества стидоводов, Проект привлекает к себе все больше людей, не являющихся владельцами стидов, бывшие стидоводы также никуда не пропадают и продолжают общаться на Форуме. Людям просто нравится общаться на нашем Форуме. Это очень приятно, значит все это не зря! Отдельно хочется отметить, что Форум собрал в том числе много таких людей, которые готовы оказывать своим сотоварищам самые разные услуги в мото и смежных с ней сферах. Мотосервис "SteedO-Help" родился на страницах Форума и процветает благодаря форумчанам, которые не опасаясь отдают своих коней на обслуживание по вполне умеренным ценам. Тюнинговые ателье и отдельные умельцы, предлагающие свои услуги на Форуме, пользуются широким спросом. Интернет-магазины и частные продавцы запчастей облегчили поиск и покупку оных. Нашивки, наклейки, изделия из кожи и многое другое... Форум приобретает независимость и самодостаточность.

    Как и за год до этого, празднование проходило на берегу реки Нара в Калужской области, на той самой поляне, ставшей уже "фирменным" местом проведения стидо-праздников. Количество участников было приблизительно таким же как в прошлом году, но организация мероприятия порадовала больше. Спасибо стидоводам и их друзьям, тем кто принял посильное участие в организации мероприятия. Ничто не испортило позитивного настроя, в том числе и дождь, от которого все успешно спасались под освещенными тентами. Песни под гитару, конкурсы, добрая еда и выпивка, самозабвенное дуракаваляние - все было от души, и все получилось.

    Перейти к галерее на Форуме

  • Проекту исполнилось 4 года. Форум пополнился еще тремя сотнями участников. Все идет своим чередом в неизменно правильном направлении.

    Празднование прошло в клубе "Релакс", где нам был выделен отдельный зал... который с трудом вместил всех, кто пожелал поздравить друг друга с очередной годовщиной Проекта. Организация, благодаря нашим активистам, была в этот раз на высоте. Не просто посиделки, а вечер с программой и очаровательной ведущей, конкурсами и поздравлениями. "На закуску" - живое выступление группы "Лир". Ребята отыграли отлично, спасибо им большое. Особая благодарность форумчанам из Питера и Воронежа, которые приехали в Москву специально ради праздника.

    Перейти к галерее на Форуме

  • Форуму исполнилось 4 года. Количество участников превысило 1500.

    По некоторым причинам в этот раз не было серьезной организации мероприятия. Но оно тем не менее состоялось, хотя носило несколько камерный, "семейный" характер. Любимая поляна на Наре снова приняла своих самых верных поклонников, в том числе и из отдаленных регионов.

    Перейти к галерее на Форуме

  • Проект отметил 5-летие. Первый более-менее серьезный юбилей. Судя по тому, как широко и весело дата была отпразднована, можно судить о целесообразности всего дела. На Форуме около трехсот новых пользователей - развитие весьма стабильное.

    Перейти к галерее на Форуме

  • Форуму исполнилось 5 лет. Первый маленький юбилей. Количество участников перевалило за 2000. Событие было широко отпраздновано на уже ставшим традиционным месте в Калужской области. В этот раз, помимо гостей из Воронежа, которые не пропускают праздники Проекта с первого года, все были рады увидеть форумчан из других городов, в том числе из Тулы, Питера и даже Петрозаводска.

  • 6 лет Проекту. Ну в общем все по-прежнему. Все хорошо :)

  • 7 лет Проекту. Про 6-й день рождения Форума я забыл вовремя написать. А он был :) Все те же (и не только), все там же. А сам Форум, как интернет-ресурс, наконец переехал на новую версию ПО, добавив пользователям некоторые дополнительные удобства. 7-летие Проекта праздновали немного раньше срока, отличной компанией в отличном байкерском пабе "Бразен". Особенно хочется отметить то, что, несмотря на пусть медленную, но постоянную и неизбежную "текучесть кадров" среди активистов Проекта (Форума), их всегда остается достаточно для того, чтобы поддерживать идею и организовывать отличные мероприятия. Но есть еще среди них и те, кто был с нами все 7 лет, с самого начала, а это особенно приятно.

  • Форуму исполнилось 7 лет. В этот раз отошли от традиции и устроили празднование в Тверской области, на берегу реки Тьма. Мероприятие получилось не очень многолюдное (кого-то отпугнула погода, кого-то новое место), но очень душевное. Да здравствует Форум Стидоводов!

  • 8 лет Проекту. Мероприятие получилось похожим на прошлогоднее, отмечали снова в "Бразене".

  • 8 лет Форуму. Это был первый раз, когда я не смог присутствовать на праздновании.

Фотоотчеты первых лет

"На заре событий" я не ленился старательно документировать мероприятия и выкладывать на сайт в виде фотогалерей. Позже, как и многие другие задачи, Форум взял это на себя.

brother ilia : как все продолжалось

Моя мото-жизнь в итоге не получилась активной. В начале 2009 года я съездил в Камбоджу, где совсем немного покатался на эндуро. В дальнейшем на Стиде я ездил мало. Из "дальнобоев" можно упомянуть только Норвегию и Крым в 2012 году. Но это уже было не на Стиде, а на Харлее. Ну и еще немного фото из тех сезонов. В начале 2017 года я расстался с харлеем и остался "безлошадным". А что будет дальше - время покажет!

Обратная связь

По всем вопросам, касающимся данного проекта, можно обращаться по адресу ilyamenshikov@gmail.com.